Registro sanitario y contexto demográfico · Comunidad de Madrid

Censo y distribución de clínicas dentales en la Comunidad de Madrid

Distribución territorial de las 3.492 clínicas dentales inscritas en el registro sanitario de la Comunidad de Madrid y su contexto demográfico. Los datos de registro se contrastan con las cifras de población oficial del INE para comparar la relación entre habitantes y centros registrados en cada municipio.

Centros observados por Radar el 07 de septiembre de 2026 · Población oficial INE a 01 de enero de 2025.

Distribución por municipio

Términos municipales ordenados por número de centros registrados. La ratio determinista expresa los habitantes empadronados por cada clínica registrada (población oficial INE / centros registrados).

Censo y distribución de clínicas dentales por municipio en la Comunidad de Madrid
MunicipioCentros registradosPoblación oficialHab. por centro
Madrid1.9143.506.7301.832
Móstoles121214.8171.775
Alcorcón103175.7191.706
Leganés103195.7341.900
Alcalá de Henares99203.2082.053
Fuenlabrada94190.0762.022
Getafe94193.2382.056
Torrejón de Ardoz59143.5262.433
Alcobendas56123.3422.203
San Sebastián de los Reyes4996.9921.979
Majadahonda4373.6251.712
Parla43137.4713.197
Coslada4180.5121.964
Rivas-Vaciamadrid39103.1482.645
Rozas de Madrid, Las3899.0372.606
Pozuelo de Alarcón3689.7702.494
Collado Villalba3467.2741.979
Valdemoro3485.9722.529
Aranjuez2963.0402.174
Boadilla del Monte2866.3492.370
Arganda del Rey2760.4192.238
Tres Cantos2654.5922.100
Pinto2456.6512.360
Colmenar Viejo2258.7302.670
Navalcarnero1533.3312.222
San Fernando de Henares1539.0592.604
Villaviciosa de Odón1430.1272.152
Villanueva de la Cañada1324.0281.848
Galapagar1236.7583.063
Mejorada del Campo1125.0492.277
Torrelodones1025.4332.543
Villanueva del Pardillo1018.4661.847
Escorial, El917.1711.908
Humanes de Madrid920.5002.278
Arroyomolinos838.0754.759
Ciempozuelos826.3503.294
San Lorenzo de El Escorial818.8722.359
San Martín de la Vega821.0102.626
Algete721.1443.021
Moralzarzal714.7722.110
Brunete611.2871.881
Paracuellos de Jarama627.6504.608
Daganzo de Arriba510.7642.153
Fuente el Saz de Jarama57.4131.483
Guadarrama517.5473.509
Meco515.9223.184
Valdemorillo514.4202.884
Alpedrete415.6863.922
Griñón410.7992.700
San Agustín del Guadalix413.8253.456
San Martín de Valdeiglesias49.3242.331
Sevilla la Nueva49.8022.451
Torrejón de la Calzada410.6532.663
Torres de la Alameda47.8241.956
Velilla de San Antonio414.4683.617
Álamo, El310.5943.531
Camarma de Esteruelas38.3312.777
Colmenar de Oreja39.1273.042
Colmenarejo39.6403.213
Hoyo de Manzanares39.3103.103
Manzanares el Real39.6483.216
Moraleja de Enmedio35.5801.860
Morata de Tajuña38.3972.799
Navas del Rey33.4201.140
Soto del Real39.4003.133
Villa del Prado37.7432.581
Becerril de la Sierra26.7373.369
Boalo, El28.7704.385
Cabrera, La22.8891.445
Campo Real26.9743.487
Cercedilla27.7723.886
Chapinería22.7051.353
Cobeña27.6703.835
Collado Mediano27.7223.861
Estremera21.473737
Fuentidueña de Tajo22.3721.186
Guadalix de la Sierra26.9933.497
Loeches29.2614.631
Miraflores de la Sierra27.3503.675
Molar, El29.9995.000
Navacerrada23.3111.656
Nuevo Baztán27.4293.715
Rascafría21.704852
Serranillos del Valle24.6702.335
Torrejón de Velasco24.9002.450
Villaconejos23.5691.785
Villamanta22.8991.450
Villarejo de Salvanés28.0424.021
Ajalvir14.8684.868
Aldea del Fresno13.5033.503
Belmonte de Tajo11.9551.955
Buitrago del Lozoya12.0342.034
Bustarviejo12.8702.870
Cadalso de los Vidrios13.3723.372
Carabaña12.4512.451
Casarrubuelos14.3234.323
Cenicientos12.1522.152
Chinchón15.8005.800
Colmenar del Arroyo12.0442.044
Cubas de la Sagra17.2387.238
Fresnedillas de la Oliva11.8831.883
Molinos, Los14.7814.781
Navalafuente11.6931.693
Navalagamella13.1693.169
Pedrezuela16.6066.606
Perales de Tajuña13.2603.260
Quijorna14.0444.044
Robledo de Chavela14.8184.818
Santos de la Humosa, Los12.8672.867
Talamanca de Jarama14.6074.607
Tielmes12.9642.964
Valdeolmos-Alalpardo14.6264.626
Villanueva de Perales11.7151.715
Zarzalejo11.9461.946

Fuentes y correspondencia temporal: Registros sanitarios observados por Radar el 07 de septiembre de 2026. Población oficial procedente de la revisión del Padrón Municipal del Instituto Nacional de Estadística (INE, referencia 01 de enero de 2025). La ratio es un cálculo determinista puramente descriptivo que refleja la relación entre población oficial y centros registrados.

Por oferta asistencial

Todas las clínicas dentales del registro tienen autorizada la oferta de Odontología/Estomatología. Estas son las unidades adicionales que el registro recoge en un número relevante de centros.

¿Buscas las clínicas dentales que acaban de ser autorizadas?

Radar comprueba una a una las autorizaciones recientes de la Comunidad de Madrid y las reúne en una lista aparte: hoy son 29, entre el 29 de mayo de 2026 y el 13 de agosto de 2026, cada una con su fecha y su enlace al registro oficial.

Esta página recoge algo distinto: los centros que constaban inscritos en el registro en la fecha de observación. El conjunto de datos abierto usado para este índice no incluye la fecha de autorización de cada centro.

Origen de estos datos

Fuente
Registro de centros, servicios y establecimientos sanitarios de la Comunidad de Madrid —conjunto de datos abierto
Licencia
CC BY 4.0
Última observación de Radar
07 de septiembre de 2026
Primera observación de esta serie
24 de agosto de 2026

Qué acredita este listado: que estos centros constaban inscritos como clínica dental en el registro sanitario de la Comunidad de Madrid en la fecha de observación indicada, con la dirección y la oferta asistencial que el propio registro publica.

Qué no acredita: no acredita que un centro esté abierto al público, que preste servicio hoy ni que vaya a hacerlo. El conjunto de datos abierto tampoco publica nombre comercial, titular, teléfono, correo, web, horarios ni precios, así que aquí no aparecen: Radar no completa con datos que la fuente no da.

Radar Aperturas no es un servicio oficial ni está afiliado a la Comunidad de Madrid. Cada dato puede contrastarse en el conjunto de datos enlazado arriba.