Clínicas dentales por habitante · Región de Murcia

Clínicas dentales en Región de Murcia: cuántas hay y dónde

Región de Murcia tiene 588 clínicas dentales registradas para 1.589.138 habitantes: una por cada 2.703, más habitantes por clínica que la media de España (2.150).

Registro descargado el 17 de octubre de 2026 · Último año: 01 de octubre de 2025 – 30 de septiembre de 2026.

Municipios de más de 5.000 habitantes

Ordenados de más a menos habitantes por clínica registrada. Pulsa un municipio para compararlo con su provincia y con España.

Clínicas dentales y habitantes por clínica en los municipios de Región de Murcia
MunicipioHabitantesClínicasHab. por clínicaAutorizadas último año
Fuente Álamo de Murcia19.17129.5860
Librilla5.85415.8540
Alguazas10.43125.2160
Totana33.35874.7650
Lorquí7.94623.9730
Cieza35.57793.9530
Lorca98.969263.8070
San Javier36.524103.6520
Jumilla27.57483.4470
Blanca6.88223.4410
Yecla36.453113.3140
San Pedro del Pinatar29.67493.2970
Ceutí13.08943.2720
Las Torres de Cotillas22.67673.2390
Mazarrón35.449113.2231
Torre-Pacheco41.479133.1910
Molina de Segura78.458263.0180
Bullas12.02743.0070
Puerto Lumbreras18.00663.0010
Mula17.93762.9900
Cehegín14.50652.9010
Beniel11.58242.8960
Fortuna11.43742.8590
Cartagena220.704802.7590
Santomera16.44362.7410
Águilas37.811142.7010
Alhama de Murcia24.16392.6850
La Unión21.38082.6730
Calasparra10.39142.5980
Los Alcázares20.40882.5511
Archena20.90892.3230
Alcantarilla43.876202.1940
Murcia479.4052212.1692
Abarán13.22871.8900
Moratalla7.51841.8800
Caravaca de la Cruz26.126161.6332

Municipios de más de 5.000 habitantes sin clínica dental registrada

Antes de abrir en Región de Murcia

La autorización sanitaria de una clínica dental la concede la administración sanitaria de Región de Murcia. Repasa los trámites habituales en la guía de requisitos y permisos y calcula cuántos pacientes necesitarías con la calculadora de rentabilidad.

¿Vendes a clínicas dentales que van a abrir?

Estas páginas las consultan personas que están valorando abrir una clínica. Si ofreces software de gestión, financiación, equipamiento, seguros, reformas o asesoría para aperturas y quieres aparecer aquí, escríbenos.

Origen de estos datos

Clínicas dentales
Registro General de Centros, Servicios y Establecimientos Sanitarios (REGCESS) del Ministerio de Sanidad, centros de tipo «C.2.5.1 Clínicas dentales» de todas las comunidades. Descargado el 17 de octubre de 2026.
Población
Cifras oficiales del Padrón Municipal del INE a 01 de enero de 2025.
Autorizaciones del último año
Clínicas con fecha de autorización de funcionamiento entre el 01 de octubre de 2025 y el 30 de septiembre de 2026.

Qué muestran: cuántas clínicas dentales constan inscritas en el registro estatal en cada municipio y cuántos habitantes empadronados hay por cada una. La ratio es una división, no una estimación de demanda ni de pacientes.

Qué no muestran: no acreditan que una clínica esté abierta hoy. No incluyen los centros polivalentes ni las consultas que también ofrecen odontología sin estar inscritos como clínica dental.Cada comunidad informa sus propias fechas al registro; en Andalucía casi ninguna clínica tiene fecha reciente, así que ahí no se muestran autorizaciones del último año.

Radar Aperturas no es un servicio oficial ni está afiliado al Ministerio de Sanidad ni al INE. Puedes comprobar cualquier centro en elbuscador del REGCESS.