Clínicas dentales por habitante · País Vasco

Clínicas dentales en País Vasco: cuántas hay y dónde

País Vasco tiene 1.026 clínicas dentales registradas para 2.242.342 habitantes: una por cada 2.186, más habitantes por clínica que la media de España (2.150).

Registro descargado el 17 de octubre de 2026 · Último año: 01 de octubre de 2025 – 30 de septiembre de 2026.

Por provincia

Clínicas dentales por provincia en País Vasco
ProvinciaClínicasHabitantesHab. por clínicaAutorizadas último año
Araba/Álava120342.1612.8510
Bizkaia5641.166.8162.06918
Gipuzkoa342733.3652.1443

Municipios de más de 5.000 habitantes

Ordenados de más a menos habitantes por clínica registrada. Pulsa un municipio para compararlo con su provincia y con España.

Clínicas dentales y habitantes por clínica en los municipios de País Vasco
MunicipioProvinciaHabitantesClínicasHab. por clínicaAutorizadas último año
UrretxuGipuzkoa6.73016.7300
Lasarte-OriaGipuzkoa19.43536.4780
GorlizBizkaia6.03416.0340
DebaGipuzkoa5.36215.3620
MutrikuGipuzkoa5.23815.2380
Abanto y Ciérvana-Abanto ZierbenaBizkaia9.37924.6900
AzkoitiaGipuzkoa11.77433.9250
MuskizBizkaia7.46523.7330
ElorrioBizkaia7.27723.6390
AretxabaletaGipuzkoa7.17823.5890
OiartzunGipuzkoa10.48033.4930
UsurbilGipuzkoa6.48823.2440
UrnietaGipuzkoa6.32723.1640
SanturtziBizkaia46.442153.0961
ErandioBizkaia24.65983.0821
UrdulizBizkaia6.12823.0640
LazkaoGipuzkoa6.08723.0440
SopelaBizkaia15.04853.0100
ArrigorriagaBizkaia11.93942.9850
ElgoibarGipuzkoa11.70542.9260
OrtuellaBizkaia8.73532.9120
HernaniGipuzkoa20.37572.9110
OñatiGipuzkoa11.48042.8700
SestaoBizkaia28.512102.8510
LegazpiGipuzkoa8.38432.7950
BerangoBizkaia8.24232.7470
OrdiziaGipuzkoa10.81542.7040
Vitoria-GasteizAraba/Álava260.699982.6600
BarakaldoBizkaia102.986392.6413
PasaiaGipuzkoa15.82062.6370
ErrenteriaGipuzkoa39.363152.6240
AstigarragaGipuzkoa7.81232.6041
Agurain/SalvatierraAraba/Álava5.18922.5950
AbadiñoBizkaia7.76832.5890
Laudio/LlodioAraba/Álava18.07772.5820
BalmasedaBizkaia7.71832.5730
AzpeitiaGipuzkoa15.30162.5500
Markina-XemeinBizkaia5.08922.5451
Amorebieta-EtxanoBizkaia19.66082.4581
BermeoBizkaia17.03872.4340
DerioBizkaia7.29432.4310
AndoainGipuzkoa14.51762.4200
ZumarragaGipuzkoa9.67842.4200
EtxebarriBizkaia12.03852.4080
HondarribiaGipuzkoa16.78872.3980
Valle de Trápaga-TrapagaranBizkaia11.79752.3591
GüeñesBizkaia6.81732.2720
PortugaleteBizkaia44.843212.1351
IrunGipuzkoa63.835302.1280
ZallaBizkaia8.33442.0840
GaldakaoBizkaia24.776122.0650
LezoGipuzkoa6.18432.0610
OrioGipuzkoa6.18432.0610
Arrasate/MondragónGipuzkoa22.450112.0410
OndarroaBizkaia8.06042.0150
VillabonaGipuzkoa5.90031.9670
LeioaBizkaia32.748171.9260
BasauriBizkaia40.274211.9180
MungiaBizkaia18.129101.8130
LekeitioBizkaia7.21141.8030
BergaraGipuzkoa14.40481.8010
ZumaiaGipuzkoa10.16061.6930
GetxoBizkaia75.752461.6471
EibarGipuzkoa27.484171.6170
BilbaoBizkaia351.1242191.6038
BeasainGipuzkoa14.04891.5610
Gernika-LumoBizkaia17.129111.5570
ErmuaBizkaia15.516101.5520
TolosaGipuzkoa20.070131.5441
Donostia/San SebastiánGipuzkoa189.8661241.5311
AmurrioAraba/Álava10.36471.4810
ZarautzGipuzkoa23.496161.4690
DurangoBizkaia30.192221.3720

Antes de abrir en País Vasco

La autorización sanitaria de una clínica dental la concede la administración sanitaria de País Vasco. Repasa los trámites habituales en la guía de requisitos y permisos y calcula cuántos pacientes necesitarías con la calculadora de rentabilidad.

¿Vendes a clínicas dentales que van a abrir?

Estas páginas las consultan personas que están valorando abrir una clínica. Si ofreces software de gestión, financiación, equipamiento, seguros, reformas o asesoría para aperturas y quieres aparecer aquí, escríbenos.

Origen de estos datos

Clínicas dentales
Registro General de Centros, Servicios y Establecimientos Sanitarios (REGCESS) del Ministerio de Sanidad, centros de tipo «C.2.5.1 Clínicas dentales» de todas las comunidades. Descargado el 17 de octubre de 2026.
Población
Cifras oficiales del Padrón Municipal del INE a 01 de enero de 2025.
Autorizaciones del último año
Clínicas con fecha de autorización de funcionamiento entre el 01 de octubre de 2025 y el 30 de septiembre de 2026.

Qué muestran: cuántas clínicas dentales constan inscritas en el registro estatal en cada municipio y cuántos habitantes empadronados hay por cada una. La ratio es una división, no una estimación de demanda ni de pacientes.

Qué no muestran: no acreditan que una clínica esté abierta hoy. No incluyen los centros polivalentes ni las consultas que también ofrecen odontología sin estar inscritos como clínica dental.Cada comunidad informa sus propias fechas al registro; en Andalucía casi ninguna clínica tiene fecha reciente, así que ahí no se muestran autorizaciones del último año.

Radar Aperturas no es un servicio oficial ni está afiliado al Ministerio de Sanidad ni al INE. Puedes comprobar cualquier centro en elbuscador del REGCESS.