Clínicas dentales por habitante · Comunidad Foral de Navarra

Clínicas dentales en Comunidad Foral de Navarra: cuántas hay y dónde

Comunidad Foral de Navarra tiene 263 clínicas dentales registradas para 683.500 habitantes: una por cada 2.599, más habitantes por clínica que la media de España (2.150).

Registro descargado el 17 de octubre de 2026 · Último año: 01 de octubre de 2025 – 30 de septiembre de 2026.

Municipios de más de 5.000 habitantes

Ordenados de más a menos habitantes por clínica registrada. Pulsa un municipio para compararlo con su provincia y con España.

Clínicas dentales y habitantes por clínica en los municipios de Comunidad Foral de Navarra
MunicipioHabitantesClínicasHab. por clínicaAutorizadas último año
Huarte/Uharte7.90017.9000
Baztan7.85117.8510
Berrioplano/Berriobeiti7.64517.6450
Valle de Egüés/Eguesibar22.82545.7060
Burlada/Burlata21.28054.2560
Noáin (Valle de Elorz)/Noain (Elortzibar)8.48624.2430
Zizur Mayor/Zizur Nagusia16.51044.1280
Barañáin/Barañain19.64253.9280
Berriozar11.36133.7871
Estella-Lizarra14.31743.5790
Ansoáin/Antsoain10.66333.5540
Aranguren13.21643.3040
San Adrián6.50423.2520
Peralta/Azkoien6.07123.0360
Corella8.75632.9190
Cintruénigo8.56532.8550
Altsasu/Alsasua7.71732.5720
Villava/Atarrabia9.92842.4820
Tudela38.903231.6911
Pamplona/Iruña209.0941261.6592
Tafalla10.85481.3570

Antes de abrir en Comunidad Foral de Navarra

La autorización sanitaria de una clínica dental la concede la administración sanitaria de Comunidad Foral de Navarra. Repasa los trámites habituales en la guía de requisitos y permisos y calcula cuántos pacientes necesitarías con la calculadora de rentabilidad.

¿Vendes a clínicas dentales que van a abrir?

Estas páginas las consultan personas que están valorando abrir una clínica. Si ofreces software de gestión, financiación, equipamiento, seguros, reformas o asesoría para aperturas y quieres aparecer aquí, escríbenos.

Origen de estos datos

Clínicas dentales
Registro General de Centros, Servicios y Establecimientos Sanitarios (REGCESS) del Ministerio de Sanidad, centros de tipo «C.2.5.1 Clínicas dentales» de todas las comunidades. Descargado el 17 de octubre de 2026.
Población
Cifras oficiales del Padrón Municipal del INE a 01 de enero de 2025.
Autorizaciones del último año
Clínicas con fecha de autorización de funcionamiento entre el 01 de octubre de 2025 y el 30 de septiembre de 2026.

Qué muestran: cuántas clínicas dentales constan inscritas en el registro estatal en cada municipio y cuántos habitantes empadronados hay por cada una. La ratio es una división, no una estimación de demanda ni de pacientes.

Qué no muestran: no acreditan que una clínica esté abierta hoy. No incluyen los centros polivalentes ni las consultas que también ofrecen odontología sin estar inscritos como clínica dental.Cada comunidad informa sus propias fechas al registro; en Andalucía casi ninguna clínica tiene fecha reciente, así que ahí no se muestran autorizaciones del último año.

Radar Aperturas no es un servicio oficial ni está afiliado al Ministerio de Sanidad ni al INE. Puedes comprobar cualquier centro en elbuscador del REGCESS.