Clínicas dentales por habitante · Illes Balears

Clínicas dentales en Illes Balears: cuántas hay y dónde

Illes Balears tiene 450 clínicas dentales registradas para 1.237.480 habitantes: una por cada 2.750, más habitantes por clínica que la media de España (2.150).

Registro descargado el 17 de octubre de 2026 · Último año: 01 de octubre de 2025 – 30 de septiembre de 2026.

Municipios de más de 5.000 habitantes

Ordenados de más a menos habitantes por clínica registrada. Pulsa un municipio para compararlo con su provincia y con España.

Clínicas dentales y habitantes por clínica en los municipios de Illes Balears
MunicipioHabitantesClínicasHab. por clínicaAutorizadas último año
Es Castell7.77417.7740
Sant Lluís7.31217.3120
Algaida6.35716.3570
Alaró6.12116.1210
Andratx12.19526.0980
Esporles5.26415.2640
Ses Salines5.24815.2480
Alaior10.21725.1090
Marratxí40.42285.0530
Sant Josep de sa Talaia29.76164.9600
Sant Antoni de Portmany29.13264.8550
Santa Margalida14.05634.6850
Binissalem9.35024.6750
Sant Llorenç des Cardassar9.23124.6160
Capdepera13.13534.3780
Artà8.62924.3150
Llucmajor40.502104.0500
Formentera11.66133.8870
Felanitx19.14653.8290
Bunyola7.64223.8210
Sa Pobla14.99043.7482
Ciutadella de Menorca32.43193.6030
Sóller13.88243.4710
Calvià53.793163.3620
Santanyí13.06743.2670
Lloseta6.46323.2320
Es Mercadal6.45923.2300
Alcúdia21.90773.1300
Campos12.48543.1210
Manacor49.153163.0720
Santa Eulària des Riu42.479162.6550
Ferreries5.17022.5850
Santa María del Camí7.74432.5810
Pollença17.80772.5441
Son Servera12.41752.4830
Maó30.666142.1900
Muro8.39842.1000
Palma434.7862092.0805
Eivissa55.337272.0501
Porreres5.89231.9640
Inca36.262221.6481

Municipios de más de 5.000 habitantes sin clínica dental registrada

Antes de abrir en Illes Balears

La autorización sanitaria de una clínica dental la concede la administración sanitaria de Illes Balears. Repasa los trámites habituales en la guía de requisitos y permisos y calcula cuántos pacientes necesitarías con la calculadora de rentabilidad.

¿Vendes a clínicas dentales que van a abrir?

Estas páginas las consultan personas que están valorando abrir una clínica. Si ofreces software de gestión, financiación, equipamiento, seguros, reformas o asesoría para aperturas y quieres aparecer aquí, escríbenos.

Origen de estos datos

Clínicas dentales
Registro General de Centros, Servicios y Establecimientos Sanitarios (REGCESS) del Ministerio de Sanidad, centros de tipo «C.2.5.1 Clínicas dentales» de todas las comunidades. Descargado el 17 de octubre de 2026.
Población
Cifras oficiales del Padrón Municipal del INE a 01 de enero de 2025.
Autorizaciones del último año
Clínicas con fecha de autorización de funcionamiento entre el 01 de octubre de 2025 y el 30 de septiembre de 2026.

Qué muestran: cuántas clínicas dentales constan inscritas en el registro estatal en cada municipio y cuántos habitantes empadronados hay por cada una. La ratio es una división, no una estimación de demanda ni de pacientes.

Qué no muestran: no acreditan que una clínica esté abierta hoy. No incluyen los centros polivalentes ni las consultas que también ofrecen odontología sin estar inscritos como clínica dental.Cada comunidad informa sus propias fechas al registro; en Andalucía casi ninguna clínica tiene fecha reciente, así que ahí no se muestran autorizaciones del último año.

Radar Aperturas no es un servicio oficial ni está afiliado al Ministerio de Sanidad ni al INE. Puedes comprobar cualquier centro en elbuscador del REGCESS.