Clínicas dentales por habitante · Galicia

Clínicas dentales en Galicia: cuántas hay y dónde

Galicia tiene 1.410 clínicas dentales registradas para 2.713.169 habitantes: una por cada 1.924, menos habitantes por clínica que la media de España (2.150).

Registro descargado el 17 de octubre de 2026 · Último año: 01 de octubre de 2025 – 30 de septiembre de 2026.

Por provincia

Clínicas dentales por provincia en Galicia
ProvinciaClínicasHabitantesHab. por clínicaAutorizadas último año
A Coruña5931.135.6121.9159
Lugo173325.7591.8832
Ourense158305.5731.9341
Pontevedra486946.2251.9478

Municipios de más de 5.000 habitantes

Ordenados de más a menos habitantes por clínica registrada. Pulsa un municipio para compararlo con su provincia y con España.

Clínicas dentales y habitantes por clínica en los municipios de Galicia
MunicipioProvinciaHabitantesClínicasHab. por clínicaAutorizadas último año
BergondoA Coruña7.13517.1350
O Pereiro de AguiarOurense6.79416.7940
ValgaPontevedra5.77915.7790
Salvaterra de MiñoPontevedra10.61725.3090
Oza-CesurasA Coruña5.15915.1590
GondomarPontevedra15.06635.0220
TomiñoPontevedra13.73834.5790
BriónA Coruña8.19224.0960
SoutomaiorPontevedra7.58923.7950
TeoA Coruña18.96853.7940
MiñoA Coruña7.10823.5540
O PorriñoPontevedra20.96563.4940
SadaA Coruña17.42153.4841
Vilanova de ArousaPontevedra10.15933.3860
As Pontes de García RodríguezA Coruña9.79633.2650
AllarizOurense6.49723.2490
AresA Coruña6.27523.1380
Salceda de CaselasPontevedra9.40933.1360
ArteixoA Coruña34.403113.1281
MosPontevedra15.23353.0470
A Pobra do CaramiñalA Coruña9.12633.0420
OleirosA Coruña38.793132.9841
A LarachaA Coruña11.78142.9450
PoioPontevedra17.43462.9060
PonteareasPontevedra23.21182.9010
AbegondoA Coruña5.63122.8160
BarbadásOurense11.20142.8000
SarriaLugo13.72652.7450
O GrovePontevedra10.83342.7080
MugardosA Coruña5.20322.6020
OrdesA Coruña12.99052.5980
NigránPontevedra18.17472.5960
RibadumiaPontevedra5.16622.5830
SanxenxoPontevedra18.01672.5740
CercedaA Coruña5.11622.5580
FeneA Coruña12.46752.4930
CambreA Coruña24.765102.4771
PontedeumeA Coruña7.43132.4770
VilalbaLugo13.85262.3090
CarralA Coruña6.84032.2800
ValdoviñoA Coruña6.81832.2730
Porto do SonA Coruña9.06042.2650
VimianzoA Coruña6.76832.2560
A EstradaPontevedra20.11292.2350
SilledaPontevedra8.91742.2290
RedondelaPontevedra28.874132.2211
FerrolA Coruña64.367292.2201
NarónA Coruña39.953182.2200
O RosalPontevedra6.54832.1830
CedeiraA Coruña6.54732.1820
MoañaPontevedra19.32092.1470
CarballoA Coruña32.120152.1410
RibeiraA Coruña27.102132.0850
CulleredoA Coruña31.254152.0840
FozLugo10.32952.0660
NoiaA Coruña14.12372.0180
OutesA Coruña5.99831.9990
MarínPontevedra23.991121.9990
BueuPontevedra11.83661.9730
ArzúaA Coruña5.91631.9720
CambadosPontevedra13.78771.9700
AmesA Coruña33.276171.9572
VilaboaPontevedra5.85631.9520
TuiPontevedra17.46891.9410
CeeA Coruña7.73141.9330
San Cibrao das ViñasOurense5.75131.9170
CelanovaOurense5.72331.9080
CangasPontevedra26.711141.9081
CoristancoA Coruña5.71031.9030
OrtigueiraA Coruña5.38431.7950
RianxoA Coruña10.75861.7930
BaionaPontevedra12.36171.7660
PontecesoA Coruña5.26831.7560
NegreiraA Coruña6.96941.7420
BoiroA Coruña18.967111.7240
CamariñasA Coruña5.07531.6920
PadrónA Coruña8.33451.6670
Castro de ReiLugo5.00131.6670
A GuardaPontevedra9.97061.6620
Vilagarcía de ArousaPontevedra37.888231.6470
MurosA Coruña8.17351.6350
ChantadaLugo8.17151.6340
BurelaLugo9.63061.6050
Caldas de ReisPontevedra9.61561.6030
Santa CombaA Coruña9.44261.5740
LalínPontevedra20.292131.5610
OrosoA Coruña7.77651.5550
VigoPontevedra294.4891901.5505
ViveiroLugo15.120101.5120
Monforte de LemosLugo18.933131.4561
A CoruñaA Coruña251.5431781.4131
Ponte CaldelasPontevedra5.60941.4020
LugoLugo100.143721.3911
OurenseOurense105.769791.3391
O Barco de ValdeorrasOurense13.368101.3370
PontevedraPontevedra83.316631.3221
MelideA Coruña7.81761.3030
O CarballiñoOurense14.249111.2950
VerínOurense13.956121.1630
BetanzosA Coruña13.533121.1280
Santiago de CompostelaA Coruña100.965931.0861
RibadeoLugo10.022101.0020
Xinzo de LimiaOurense9.699118820

Municipios de más de 5.000 habitantes sin clínica dental registrada

Antes de abrir en Galicia

La autorización sanitaria de una clínica dental la concede la administración sanitaria de Galicia. Repasa los trámites habituales en la guía de requisitos y permisos y calcula cuántos pacientes necesitarías con la calculadora de rentabilidad.

¿Vendes a clínicas dentales que van a abrir?

Estas páginas las consultan personas que están valorando abrir una clínica. Si ofreces software de gestión, financiación, equipamiento, seguros, reformas o asesoría para aperturas y quieres aparecer aquí, escríbenos.

Origen de estos datos

Clínicas dentales
Registro General de Centros, Servicios y Establecimientos Sanitarios (REGCESS) del Ministerio de Sanidad, centros de tipo «C.2.5.1 Clínicas dentales» de todas las comunidades. Descargado el 17 de octubre de 2026.
Población
Cifras oficiales del Padrón Municipal del INE a 01 de enero de 2025.
Autorizaciones del último año
Clínicas con fecha de autorización de funcionamiento entre el 01 de octubre de 2025 y el 30 de septiembre de 2026.

Qué muestran: cuántas clínicas dentales constan inscritas en el registro estatal en cada municipio y cuántos habitantes empadronados hay por cada una. La ratio es una división, no una estimación de demanda ni de pacientes.

Qué no muestran: no acreditan que una clínica esté abierta hoy. No incluyen los centros polivalentes ni las consultas que también ofrecen odontología sin estar inscritos como clínica dental.Cada comunidad informa sus propias fechas al registro; en Andalucía casi ninguna clínica tiene fecha reciente, así que ahí no se muestran autorizaciones del último año.

Radar Aperturas no es un servicio oficial ni está afiliado al Ministerio de Sanidad ni al INE. Puedes comprobar cualquier centro en elbuscador del REGCESS.