Clínicas dentales por habitante · Extremadura

Clínicas dentales en Extremadura: cuántas hay y dónde

Extremadura tiene 572 clínicas dentales registradas para 1.051.638 habitantes: una por cada 1.839, menos habitantes por clínica que la media de España (2.150).

Registro descargado el 17 de octubre de 2026 · Último año: 01 de octubre de 2025 – 30 de septiembre de 2026.

Por provincia

Clínicas dentales por provincia en Extremadura
ProvinciaClínicasHabitantesHab. por clínicaAutorizadas último año
Badajoz354663.8861.8757
Cáceres218387.7521.7795

Municipios de más de 5.000 habitantes

Ordenados de más a menos habitantes por clínica registrada. Pulsa un municipio para compararlo con su provincia y con España.

Clínicas dentales y habitantes por clínica en los municipios de Extremadura
MunicipioProvinciaHabitantesClínicasHab. por clínicaAutorizadas último año
Talavera la RealBadajoz5.28815.2880
CalamonteBadajoz6.10423.0520
Puebla de la CalzadaBadajoz5.81522.9080
Valencia de AlcántaraCáceres5.15022.5750
GuareñaBadajoz6.66532.2220
OlivenzaBadajoz11.78961.9651
TalayuelaCáceres7.43941.8600
Arroyo de la LuzCáceres5.49531.8320
AlmendralejoBadajoz34.587191.8200
Jerez de los CaballerosBadajoz9.09551.8190
MéridaBadajoz60.225341.7710
AceuchalBadajoz5.30731.7690
BadajozBadajoz150.209881.7071
Fuente del MaestreBadajoz6.49941.6250
Los Santos de MaimonaBadajoz8.08851.6180
CáceresCáceres96.651651.4872
Villanueva de la SerenaBadajoz25.773181.4320
Don BenitoBadajoz37.986271.4070
MontijoBadajoz15.198111.3820
San Vicente de AlcántaraBadajoz5.22741.3071
PlasenciaCáceres40.132321.2540
CoriaCáceres12.001101.2001
MiajadasCáceres9.39681.1750
Villafranca de los BarrosBadajoz12.284111.1171
MontehermosoCáceres5.55251.1100
CastueraBadajoz5.45751.0910
AzuagaBadajoz7.58771.0841
TrujilloCáceres8.61181.0761
ZafraBadajoz16.735161.0460
Jaraíz de la VeraCáceres6.83179760
Navalmoral de la MataCáceres17.352189640
LlerenaBadajoz5.64269400
MoralejaCáceres6.56279371

Antes de abrir en Extremadura

La autorización sanitaria de una clínica dental la concede la administración sanitaria de Extremadura. Repasa los trámites habituales en la guía de requisitos y permisos y calcula cuántos pacientes necesitarías con la calculadora de rentabilidad.

¿Vendes a clínicas dentales que van a abrir?

Estas páginas las consultan personas que están valorando abrir una clínica. Si ofreces software de gestión, financiación, equipamiento, seguros, reformas o asesoría para aperturas y quieres aparecer aquí, escríbenos.

Origen de estos datos

Clínicas dentales
Registro General de Centros, Servicios y Establecimientos Sanitarios (REGCESS) del Ministerio de Sanidad, centros de tipo «C.2.5.1 Clínicas dentales» de todas las comunidades. Descargado el 17 de octubre de 2026.
Población
Cifras oficiales del Padrón Municipal del INE a 01 de enero de 2025.
Autorizaciones del último año
Clínicas con fecha de autorización de funcionamiento entre el 01 de octubre de 2025 y el 30 de septiembre de 2026.

Qué muestran: cuántas clínicas dentales constan inscritas en el registro estatal en cada municipio y cuántos habitantes empadronados hay por cada una. La ratio es una división, no una estimación de demanda ni de pacientes.

Qué no muestran: no acreditan que una clínica esté abierta hoy. No incluyen los centros polivalentes ni las consultas que también ofrecen odontología sin estar inscritos como clínica dental.Cada comunidad informa sus propias fechas al registro; en Andalucía casi ninguna clínica tiene fecha reciente, así que ahí no se muestran autorizaciones del último año.

Radar Aperturas no es un servicio oficial ni está afiliado al Ministerio de Sanidad ni al INE. Puedes comprobar cualquier centro en elbuscador del REGCESS.