Clínicas dentales por habitante · Comunitat Valenciana

Clínicas dentales en Comunitat Valenciana: cuántas hay y dónde

Comunitat Valenciana tiene 2.359 clínicas dentales registradas para 5.415.843 habitantes: una por cada 2.296, más habitantes por clínica que la media de España (2.150).

Registro descargado el 17 de octubre de 2026 · Último año: 01 de octubre de 2025 – 30 de septiembre de 2026.

Por provincia

Clínicas dentales por provincia en Comunitat Valenciana
ProvinciaClínicasHabitantesHab. por clínicaAutorizadas último año
Alicante/Alacant8062.030.0372.51914
Castellón/Castelló313627.1732.0045
Valencia/València1.2402.758.6332.2259

Municipios de más de 5.000 habitantes

Ordenados de más a menos habitantes por clínica registrada. Pulsa un municipio para compararlo con su provincia y con España.

Clínicas dentales y habitantes por clínica en los municipios de Comunitat Valenciana
MunicipioProvinciaHabitantesClínicasHab. por clínicaAutorizadas último año
CastallaAlicante/Alacant11.908111.9080
AlbericValencia/València11.099111.0990
Nàquera/NáqueraValencia/València8.55618.5560
FoiosValencia/València7.99517.9950
MutxamelAlicante/Alacant28.62147.1550
BorriolCastellón/Castelló6.01816.0180
BenejúzarAlicante/Alacant5.81115.8110
VilamarxantValencia/València11.40325.7020
PetrerAlicante/Alacant34.02265.6700
El VergerAlicante/Alacant5.50815.5080
Benicàssim/BenicasimCastellón/Castelló20.53945.1350
MontserratValencia/València10.06225.0310
La NuciaAlicante/Alacant19.12144.7800
AlgemesíValencia/València28.30664.7180
La Pobla de FarnalsValencia/València9.25524.6280
GodellaValencia/València13.53334.5110
ChivaValencia/València17.95144.4880
Peníscola/PeñíscolaCastellón/Castelló8.77424.3870
Monòver/MonóvarAlicante/Alacant13.11634.3720
AlaquàsValencia/València30.16674.3090
Orpesa/Oropesa del MarCastellón/Castelló12.64034.2130
AlmassoraCastellón/Castelló29.15974.1661
Canet d'En BerenguerValencia/València8.29724.1490
Callosa d'en SarriàAlicante/Alacant8.18224.0910
La Pobla de VallbonaValencia/València27.47173.9240
CrevillentAlicante/Alacant30.92183.8650
CoxAlicante/Alacant7.72223.8610
TurísValencia/València7.71723.8590
AldaiaValencia/València34.63093.8480
Xixona/JijonaAlicante/Alacant7.66923.8350
NoveldaAlicante/Alacant26.60673.8010
San Antonio de BenagéberValencia/València11.19233.7310
MelianaValencia/València11.05533.6850
ManisesValencia/València32.60993.6230
SedavíValencia/València10.83733.6120
Santa PolaAlicante/Alacant39.709113.6100
San Miguel de SalinasAlicante/Alacant7.17723.5890
Riba-roja de TúriaValencia/València24.61673.5171
El CampelloAlicante/Alacant31.41993.4910
AlbalValencia/València17.36553.4730
CalpAlicante/Alacant27.61683.4520
MuserosValencia/València6.87123.4360
Quart de PobletValencia/València26.96783.3710
FinestratAlicante/Alacant9.91933.3060
Tavernes BlanquesValencia/València9.82433.2750
San FulgencioAlicante/Alacant9.76933.2560
PaternaValencia/València76.019243.1670
Monforte del CidAlicante/Alacant9.28333.0940
CulleraValencia/València24.70283.0880
TorrentValencia/València90.928303.0311
PicanyaValencia/València11.90142.9750
AlginetValencia/València14.84452.9690
PedreguerAlicante/Alacant8.84932.9500
L'OlleriaValencia/València8.81832.9390
OrihuelaAlicante/Alacant84.560292.9160
PicassentValencia/València23.20282.9000
Los MontesinosAlicante/Alacant5.78622.8930
El Pinós/PinosoAlicante/Alacant8.52332.8410
PaiportaValencia/València28.136102.8140
Elx/ElcheAlicante/Alacant245.557882.7902
AlfafarValencia/València22.27082.7840
MoncofaCastellón/Castelló8.33932.7800
DoloresAlicante/Alacant8.32632.7750
L'Alcúdia de CrespinsValencia/València5.54822.7740
EldaAlicante/Alacant55.222202.7610
RedovánAlicante/Alacant8.28332.7610
CarcaixentValencia/València21.93482.7420
AlbateraAlicante/Alacant13.56652.7130
OnilAlicante/Alacant8.11432.7050
AlcàsserValencia/València10.77242.6930
La Vila Joiosa/VillajoyosaAlicante/Alacant37.449142.6750
XirivellaValencia/València32.093122.6740
Guardamar del SeguraAlicante/Alacant18.56472.6520
MassanassaValencia/València10.60742.6520
SaxAlicante/Alacant10.34642.5870
RocafortValencia/València7.75132.5840
TeuladaAlicante/Alacant12.91252.5820
Tavernes de la ValldignaValencia/València17.86672.5520
SollanaValencia/València5.08922.5450
LlíriaValencia/València25.333102.5330
BenicarlóCastellón/Castelló30.296122.5250
BellreguardValencia/València5.03222.5160
MassamagrellValencia/València17.56672.5090
Montcada/MoncadaValencia/València22.21392.4681
BurjassotValencia/València41.299172.4290
TorreviejaAlicante/Alacant98.533412.4031
CatralAlicante/Alacant9.60042.4000
BenetússerValencia/València16.73472.3910
BéteraValencia/València28.560122.3800
El Puig de Santa MariaValencia/València9.49042.3730
Muro de AlcoyAlicante/Alacant9.37242.3430
UtielValencia/València11.66352.3330
RequenaValencia/València20.98292.3310
Sant Vicent del Raspeig/San Vicente del RaspeigAlicante/Alacant60.247262.3170
VillenaAlicante/Alacant34.712152.3140
La Vall d'UixóCastellón/Castelló32.242142.3030
CocentainaAlicante/Alacant11.49852.3000
CanalsValencia/València13.74662.2910
Alcoi/AlcoyAlicante/Alacant61.468272.2771
AlmenaraCastellón/Castelló6.81332.2710
Gata de GorgosAlicante/Alacant6.77332.2580
AspeAlicante/Alacant22.397102.2401
ChesteValencia/València8.95142.2380
Borriana/BurrianaCastellón/Castelló37.915172.2301
IbiAlicante/Alacant24.500112.2270
Pilar de la HoradadaAlicante/Alacant24.316112.2110
RojalesAlicante/Alacant17.65282.2070
Sagunt/SaguntoValencia/València73.031342.1480
MislataValencia/València47.079222.1400
L'AlcoraCastellón/Castelló10.66452.1330
Alacant/AlicanteAlicante/Alacant366.2211732.1171
AlbaidaValencia/València6.32232.1070
CarletValencia/València16.85782.1070
AlmoradíAlicante/Alacant22.965112.0880
XeracoValencia/València6.14932.0500
NulesCastellón/Castelló14.31572.0450
BenifaióValencia/València12.26262.0440
Xàbia/JáveaAlicante/Alacant30.642152.0431
GandiaValencia/València83.135412.0280
Alboraia/AlborayaValencia/València26.273132.0210
GuadassuarValencia/València6.03932.0130
Callosa de SeguraAlicante/Alacant19.988101.9990
AlmàsseraValencia/València7.88741.9720
BuñolValencia/València9.85851.9720
PuçolValencia/València21.659111.9690
OntinyentValencia/València37.012191.9480
XàtivaValencia/València31.008161.9380
BenidormAlicante/Alacant77.327401.9331
AlziraValencia/València48.236251.9290
BenigànimValencia/València5.75931.9200
BetxíCastellón/Castelló5.65931.8860
Vila-realCastellón/Castelló53.623291.8491
Banyeres de MariolaAlicante/Alacant7.34741.8371
DéniaAlicante/Alacant47.261261.8181
BenaguasilValencia/València12.66871.8100
PegoAlicante/Alacant10.79161.7990
L'AlcúdiaValencia/València12.58771.7980
VinaròsCastellón/Castelló30.529171.7961
OlivaValencia/València26.813151.7880
BenissaAlicante/Alacant12.47171.7820
CastellóValencia/València6.97241.7430
AgostAlicante/Alacant5.22531.7420
RafelbunyolValencia/València9.97461.6620
L'ElianaValencia/València19.839121.6530
ValènciaValencia/València840.7925111.6453
OndaCastellón/Castelló26.190161.6370
CatarrojaValencia/València30.604191.6110
SillaValencia/València20.482131.5760
OndaraAlicante/Alacant7.71751.5431
SuecaValencia/València29.194191.5370
AlmussafesValencia/València9.07061.5121
BigastroAlicante/Alacant7.53751.5070
L'Alfàs del PiAlicante/Alacant21.080141.5061
Castelló de la Plana/Castellón de la PlanaCastellón/Castelló183.7111231.4941
Sant Joan d'AlacantAlicante/Alacant26.834181.4911
Alcalà de XivertCastellón/Castelló7.34951.4700
TorreblancaCastellón/Castelló5.74441.4360
AlteaAlicante/Alacant24.592181.3660
AyoraValencia/València5.28241.3210
SegorbeCastellón/Castelló9.805118910

Municipios de más de 5.000 habitantes sin clínica dental registrada

Antes de abrir en Comunitat Valenciana

La autorización sanitaria de una clínica dental la concede la administración sanitaria de Comunitat Valenciana. Repasa los trámites habituales en la guía de requisitos y permisos y calcula cuántos pacientes necesitarías con la calculadora de rentabilidad.

¿Vendes a clínicas dentales que van a abrir?

Estas páginas las consultan personas que están valorando abrir una clínica. Si ofreces software de gestión, financiación, equipamiento, seguros, reformas o asesoría para aperturas y quieres aparecer aquí, escríbenos.

Origen de estos datos

Clínicas dentales
Registro General de Centros, Servicios y Establecimientos Sanitarios (REGCESS) del Ministerio de Sanidad, centros de tipo «C.2.5.1 Clínicas dentales» de todas las comunidades. Descargado el 17 de octubre de 2026.
Población
Cifras oficiales del Padrón Municipal del INE a 01 de enero de 2025.
Autorizaciones del último año
Clínicas con fecha de autorización de funcionamiento entre el 01 de octubre de 2025 y el 30 de septiembre de 2026.

Qué muestran: cuántas clínicas dentales constan inscritas en el registro estatal en cada municipio y cuántos habitantes empadronados hay por cada una. La ratio es una división, no una estimación de demanda ni de pacientes.

Qué no muestran: no acreditan que una clínica esté abierta hoy. No incluyen los centros polivalentes ni las consultas que también ofrecen odontología sin estar inscritos como clínica dental.Cada comunidad informa sus propias fechas al registro; en Andalucía casi ninguna clínica tiene fecha reciente, así que ahí no se muestran autorizaciones del último año.

Radar Aperturas no es un servicio oficial ni está afiliado al Ministerio de Sanidad ni al INE. Puedes comprobar cualquier centro en elbuscador del REGCESS.