Clínicas dentales por habitante · Comunidad de Madrid

Clínicas dentales en Comunidad de Madrid: cuántas hay y dónde

Comunidad de Madrid tiene 3.524 clínicas dentales registradas para 7.137.031 habitantes: una por cada 2.025, menos habitantes por clínica que la media de España (2.150).

Registro descargado el 17 de octubre de 2026 · Último año: 01 de octubre de 2025 – 30 de septiembre de 2026.

Municipios de más de 5.000 habitantes

Ordenados de más a menos habitantes por clínica registrada. Pulsa un municipio para compararlo con su provincia y con España.

Clínicas dentales y habitantes por clínica en los municipios de Comunidad de Madrid
MunicipioHabitantesClínicasHab. por clínicaAutorizadas último año
Villalbilla18.687118.6870
Cubas de la Sagra7.23817.2380
Pedrezuela6.60616.6060
Chinchón5.80015.8000
Torrelaguna5.08115.0810
El Molar9.99925.0000
Loeches9.26124.6310
Paracuellos de Jarama27.65064.6080
El Boalo8.77024.3850
Arroyomolinos38.07594.2310
Villarejo de Salvanés8.04224.0210
Alpedrete15.68643.9220
Cercedilla7.77223.8860
Collado Mediano7.72223.8610
Cobeña7.67023.8350
Nuevo Baztán7.42923.7150
Miraflores de la Sierra7.35023.6750
Velilla de San Antonio14.46843.6170
El Álamo10.59433.5310
Guadarrama17.54753.5090
Guadalix de la Sierra6.99323.4970
Campo Real6.97423.4870
San Agustín del Guadalix13.82543.4560
Becerril de la Sierra6.73723.3690
Galapagar36.758113.3420
Manzanares el Real9.64833.2160
Colmenarejo9.64033.2130
Parla137.471433.1972
Meco15.92253.1840
Soto del Real9.40033.1331
Hoyo de Manzanares9.31033.1030
Colmenar de Oreja9.12733.0420
Algete21.14473.0210
Ciempozuelos26.35092.9282
Valdemorillo14.42052.8840
Rivas-Vaciamadrid103.148362.8650
Morata de Tajuña8.39732.7991
San Fernando de Henares39.059142.7900
Camarma de Esteruelas8.33132.7770
Griñón10.79942.7000
Colmenar Viejo58.730222.6701
Torrejón de la Calzada10.65342.6630
San Martín de la Vega21.01082.6260
Villa del Prado7.74332.5810
Torrelodones25.433102.5433
Las Rozas de Madrid99.037392.5390
Valdemoro85.972342.5291
Sevilla la Nueva9.80242.4510
Torrejón de Ardoz143.526602.3921
Pozuelo de Alarcón89.770382.3622
San Lorenzo de El Escorial18.87282.3590
San Martín de Valdeiglesias9.32442.3310
Humanes de Madrid20.50092.2781
Mejorada del Campo25.049112.2770
Pinto56.651252.2660
Arganda del Rey60.419272.2381
Navalcarnero33.331152.2220
Boadilla del Monte66.349302.2121
Aranjuez63.040292.1740
Alcobendas123.342572.1644
Daganzo de Arriba10.76452.1530
Villaviciosa de Odón30.127142.1520
Moralzarzal14.77272.1100
Alcalá de Henares203.208972.0954
Fuenlabrada190.076922.0665
Getafe193.238962.0133
Villanueva de la Cañada24.028122.0020
Torres de la Alameda7.82441.9560
Tres Cantos54.592281.9502
El Escorial17.17191.9080
San Sebastián de los Reyes96.992511.9021
Leganés195.7341031.9004
Brunete11.28761.8810
Coslada80.512431.8721
Collado Villalba67.274361.8691
Moraleja de Enmedio5.58031.8600
Villanueva del Pardillo18.466101.8470
Madrid3.506.7301.9311.81652
Móstoles214.8171241.7326
Alcorcón175.7191021.7236
Majadahonda73.625441.6733
Fuente el Saz de Jarama7.41351.4831

Municipios de más de 5.000 habitantes sin clínica dental registrada

Antes de abrir en Comunidad de Madrid

La autorización sanitaria de una clínica dental la concede la administración sanitaria de Comunidad de Madrid. Repasa los trámites habituales en la guía de requisitos y permisos y calcula cuántos pacientes necesitarías con la calculadora de rentabilidad.

Para la Comunidad de Madrid también tienes el censo de clínicas dentales por municipio y código postal.

¿Vendes a clínicas dentales que van a abrir?

Estas páginas las consultan personas que están valorando abrir una clínica. Si ofreces software de gestión, financiación, equipamiento, seguros, reformas o asesoría para aperturas y quieres aparecer aquí, escríbenos.

Origen de estos datos

Clínicas dentales
Registro General de Centros, Servicios y Establecimientos Sanitarios (REGCESS) del Ministerio de Sanidad, centros de tipo «C.2.5.1 Clínicas dentales» de todas las comunidades. Descargado el 17 de octubre de 2026.
Población
Cifras oficiales del Padrón Municipal del INE a 01 de enero de 2025.
Autorizaciones del último año
Clínicas con fecha de autorización de funcionamiento entre el 01 de octubre de 2025 y el 30 de septiembre de 2026.

Qué muestran: cuántas clínicas dentales constan inscritas en el registro estatal en cada municipio y cuántos habitantes empadronados hay por cada una. La ratio es una división, no una estimación de demanda ni de pacientes.

Qué no muestran: no acreditan que una clínica esté abierta hoy. No incluyen los centros polivalentes ni las consultas que también ofrecen odontología sin estar inscritos como clínica dental.Cada comunidad informa sus propias fechas al registro; en Andalucía casi ninguna clínica tiene fecha reciente, así que ahí no se muestran autorizaciones del último año.

Radar Aperturas no es un servicio oficial ni está afiliado al Ministerio de Sanidad ni al INE. Puedes comprobar cualquier centro en elbuscador del REGCESS.