Clínicas dentales por habitante · Cataluña

Clínicas dentales en Cataluña: cuántas hay y dónde

Cataluña tiene 3.736 clínicas dentales registradas para 8.146.265 habitantes: una por cada 2.180, más habitantes por clínica que la media de España (2.150).

Registro descargado el 17 de octubre de 2026 · Último año: 01 de octubre de 2025 – 30 de septiembre de 2026.

Por provincia

Clínicas dentales por provincia en Cataluña
ProvinciaClínicasHabitantesHab. por clínicaAutorizadas último año
Barcelona2.8715.983.3252.08436
Girona365832.0262.2804
Lleida164456.1062.7811
Tarragona336874.8082.6042

Municipios de más de 5.000 habitantes

Ordenados de más a menos habitantes por clínica registrada. Pulsa un municipio para compararlo con su provincia y con España.

Clínicas dentales y habitantes por clínica en los municipios de Cataluña
MunicipioProvinciaHabitantesClínicasHab. por clínicaAutorizadas último año
RoquetesTarragona8.60718.6070
Lliçà d'AmuntBarcelona16.54028.2700
Roda de BeràTarragona8.26018.2600
Maçanet de la SelvaGirona8.07118.0710
ViladecavallsBarcelona7.81717.8170
CabrilsBarcelona7.76517.7650
VacarissesBarcelona7.72917.7290
SilsGirona6.92016.9200
Lliçà de VallBarcelona6.90316.9030
TaradellBarcelona6.85416.8540
Sant Antoni de VilamajorBarcelona6.72416.7240
ArbúciesGirona6.66516.6650
Badia del VallèsBarcelona13.06026.5300
AlpicatLleida6.51516.5150
DosriusBarcelona6.28716.2870
CanovellesBarcelona17.47335.8240
VilafantGirona5.66315.6630
BellpuigLleida5.51015.5100
CanyellesBarcelona5.50515.5050
CunitTarragona16.38535.4620
Sarrià de TerGirona5.40615.4060
El CatllarTarragona5.37515.3750
AlcoverTarragona5.36215.3620
Corbera de LlobregatBarcelona16.01035.3370
AlcarràsLleida10.25625.1280
BescanóGirona5.08815.0880
MatadeperaBarcelona9.77624.8880
Mont-roig del CampTarragona14.61534.8720
L'Ametlla del VallèsBarcelona9.47424.7370
Sant Fost de CampsentellesBarcelona9.41924.7100
TianaBarcelona9.33124.6660
PieraBarcelona17.88044.4700
MontmelóBarcelona8.88624.4430
CubellesBarcelona17.67344.4180
Caldes de MalavellaGirona8.67324.3370
MontgatBarcelona12.87934.2930
Montornès del VallèsBarcelona17.10244.2760
Santa Coloma de CervellóBarcelona8.27324.1370
Calonge i Sant AntoniGirona12.33534.1120
CalafellTarragona32.62484.0780
Sant Esteve SesroviresBarcelona8.12124.0610
Sant Andreu de LlavaneresBarcelona11.93833.9790
Santa Eulàlia de RonçanaBarcelona7.95323.9770
SalouTarragona31.49183.9360
Sant Adrià de BesòsBarcelona39.323103.9320
BeguesBarcelona7.56123.7810
MontblancTarragona7.54223.7710
Sant Joan de VilatorradaBarcelona11.13333.7110
La Roca del VallèsBarcelona11.01433.6710
Castellar del VallèsBarcelona25.42273.6320
AlmacellesLleida7.01823.5090
Santa Coloma de FarnersGirona13.99343.4980
Les Franqueses del VallèsBarcelona20.88163.4800
TeiàBarcelona6.89823.4490
SaltGirona34.491103.4490
RiudomsTarragona6.89123.4460
AlellaBarcelona10.26233.4210
Montcada i ReixacBarcelona37.460113.4051
Sant Vicenç de MontaltBarcelona6.80223.4010
Sant Vicenç de CastelletBarcelona10.16433.3880
MasquefaBarcelona10.12033.3730
AlcanarTarragona10.10433.3680
Santa Maria de PalautorderaBarcelona10.08033.3600
PalafollsBarcelona10.03833.3460
Sant Joan DespíBarcelona35.926113.2660
ValliranaBarcelona16.24553.2490
La RàpitaTarragona16.11953.2240
ArgentonaBarcelona12.89143.2230
Arenys de MuntBarcelona9.55833.1860
Tossa de MarGirona6.34723.1740
TorderaBarcelona19.03963.1730
NavarclesBarcelona6.27623.1380
NavàsBarcelona6.23823.1190
ArtésBarcelona6.22523.1130
SúriaBarcelona6.20023.1000
Torrelles de LlobregatBarcelona6.17023.0850
Sant Hilari SacalmGirona6.06923.0350
DeltebreTarragona12.04143.0100
Sant Just DesvernBarcelona21.03773.0050
BanyolesGirona20.86572.9810
Sant Pere de RibesBarcelona32.705112.9730
SitgesBarcelona32.609112.9640
BalaguerLleida17.72962.9550
AltafullaTarragona5.87022.9350
La GarrigaBarcelona17.42662.9040
Sant Pol de MarBarcelona5.79322.8970
La Selva del CampTarragona5.73222.8660
L'ArboçTarragona5.72122.8610
PolinyàBarcelona8.58132.8600
Vilanova del VallèsBarcelona5.69322.8470
CelràGirona5.62122.8110
Llinars del VallèsBarcelona10.95642.7390
GelidaBarcelona8.19832.7330
Premià de DaltBarcelona10.63242.6581
Santa Margarida de MontbuiBarcelona10.63142.6580
Vila-secaTarragona23.91792.6570
TerrassaBarcelona233.270882.6513
Santa Perpètua de MogodaBarcelona26.130102.6130
Santa Margarida i els MonjosBarcelona7.80632.6020
Vilanova del CamíBarcelona12.93652.5870
SantpedorBarcelona7.74432.5810
GironellaBarcelona5.08322.5420
Bigues i Riells del FaiBarcelona10.13942.5350
Sant Quirze del VallèsBarcelona20.20982.5261
Cabrera de MarBarcelona5.04522.5230
EsparregueraBarcelona22.66592.5180
Olesa de MontserratBarcelona24.966102.4970
PalafrugellGirona24.543102.4541
Castelló d'EmpúriesGirona12.20152.4400
CervellóBarcelona9.74342.4360
Arenys de MarBarcelona17.04272.4350
Santa Coloma de GramenetBarcelona123.981512.4310
SolsonaLleida9.71742.4290
PallejàBarcelona12.00652.4010
CerveraLleida9.60342.4010
LlagosteraGirona9.58542.3960
BadalonaBarcelona231.542972.3871
SentmenatBarcelona9.54842.3870
ConstantíTarragona7.10832.3690
Vilassar de MarBarcelona21.22792.3590
Vilassar de DaltBarcelona9.40442.3510
RipolletBarcelona39.897172.3470
CastelldefelsBarcelona70.057302.3351
VallsTarragona25.518112.3200
Roda de TerBarcelona6.93732.3120
RubíBarcelona82.823362.3010
Esplugues de LlobregatBarcelona48.221212.2960
Sant Feliu de CodinesBarcelona6.82732.2760
Sant Andreu de la BarcaBarcelona27.094122.2580
MollerussaLleida15.76372.2520
UlldeconaTarragona6.71432.2380
Palau-solità i PlegamansBarcelona15.61472.2310
Cassà de la SelvaGirona11.13152.2260
VidreresGirona8.86242.2160
La LlagostaBarcelona13.28062.2130
Sant Vicenç dels HortsBarcelona28.746132.2110
L'Hospitalet de LlobregatBarcelona289.5101312.2102
AbreraBarcelona13.22762.2051
TorellóBarcelona15.33472.1910
Cerdanyola del VallèsBarcelona58.528272.1680
Pineda de MarBarcelona30.108142.1511
Cornellà de LlobregatBarcelona92.237432.1450
ManlleuBarcelona21.425102.1430
Sant Boi de LlobregatBarcelona85.610402.1400
TonaBarcelona8.52742.1320
Sant CeloniBarcelona18.97792.1090
Torroella de MontgríGirona12.57062.0950
El Prat de LlobregatBarcelona66.338322.0731
CambrilsTarragona37.042182.0581
El VendrellTarragona41.133202.0571
ViladecansBarcelona67.587332.0481
Lloret de MarGirona43.000212.0481
RosesGirona20.365102.0370
LleidaLleida146.266722.0310
ReusTarragona111.601561.9930
AnglèsGirona5.94431.9810
OlotGirona39.519201.9760
La Bisbal d'EmpordàGirona11.75761.9600
GuissonaLleida7.77441.9440
AmpostaTarragona23.080121.9230
El MasnouBarcelona24.761131.9050
Canet de MarBarcelona15.19881.9000
Parets del VallèsBarcelona18.885101.8890
AgramuntLleida5.65331.8840
SabadellBarcelona225.3681201.8782
Sant Fruitós de BagesBarcelona9.33351.8670
CastellbisbalBarcelona13.06171.8660
L'Ametlla de MarTarragona7.44641.8620
La Seu d'UrgellLleida13.00971.8580
Castell d'Aro, Platja d'Aro i s'AgaróGirona12.98271.8551
Sant Sadurní d'AnoiaBarcelona12.91171.8440
La SéniaTarragona5.51631.8390
Vilanova i la GeltrúBarcelona71.641391.8371
IgualadaBarcelona42.085231.8301
TorredembarraTarragona18.237101.8240
Sant Cugat del VallèsBarcelona97.983541.8151
VicBarcelona50.796281.8141
Sant Feliu de LlobregatBarcelona46.781261.7990
Malgrat de MarBarcelona19.714111.7921
Barberà del VallèsBarcelona33.987191.7890
Vandellòs i l'Hospitalet de l'InfantTarragona7.14341.7860
BlanesGirona42.699241.7790
SallentBarcelona7.03041.7580
CalellaBarcelona20.864121.7390
CardedeuBarcelona19.046111.7310
TarragonaTarragona143.649831.7310
L'EscalaGirona10.37461.7290
MoiàBarcelona6.82841.7070
Molins de ReiBarcelona27.300161.7060
BarcelonaBarcelona1.731.6491.0171.70311
PuigcerdàGirona10.03561.6730
ManresaBarcelona80.974491.6532
Sant Feliu de GuíxolsGirona23.141141.6530
Vilafranca del PenedèsBarcelona42.607261.6390
TortosaTarragona35.997221.6360
Premià de MarBarcelona29.431181.6350
Les Borges BlanquesLleida6.48241.6210
GavàBarcelona48.243301.6081
Mollet del VallèsBarcelona52.990331.6060
TàrregaLleida19.057121.5880
CentellesBarcelona7.86451.5730
Caldes de MontbuiBarcelona18.567121.5470
RipollGirona10.66571.5240
Santa Cristina d'AroGirona5.98741.4970
MataróBarcelona131.683891.4801
FigueresGirona49.689341.4610
MartorellBarcelona29.175201.4590
PalamósGirona18.933131.4560
Móra d'EbreTarragona5.81141.4530
CapelladesBarcelona5.60841.4020
GironaGirona108.666811.3421
TrempLleida6.12351.2251
GranollersBarcelona65.341551.1880
Vielha e MijaranLleida5.86551.1730
BergaBarcelona17.473151.1650

Municipios de más de 5.000 habitantes sin clínica dental registrada

Antes de abrir en Cataluña

La autorización sanitaria de una clínica dental la concede la administración sanitaria de Cataluña. Repasa los trámites habituales en la guía de requisitos y permisos y calcula cuántos pacientes necesitarías con la calculadora de rentabilidad.

¿Vendes a clínicas dentales que van a abrir?

Estas páginas las consultan personas que están valorando abrir una clínica. Si ofreces software de gestión, financiación, equipamiento, seguros, reformas o asesoría para aperturas y quieres aparecer aquí, escríbenos.

Origen de estos datos

Clínicas dentales
Registro General de Centros, Servicios y Establecimientos Sanitarios (REGCESS) del Ministerio de Sanidad, centros de tipo «C.2.5.1 Clínicas dentales» de todas las comunidades. Descargado el 17 de octubre de 2026.
Población
Cifras oficiales del Padrón Municipal del INE a 01 de enero de 2025.
Autorizaciones del último año
Clínicas con fecha de autorización de funcionamiento entre el 01 de octubre de 2025 y el 30 de septiembre de 2026.

Qué muestran: cuántas clínicas dentales constan inscritas en el registro estatal en cada municipio y cuántos habitantes empadronados hay por cada una. La ratio es una división, no una estimación de demanda ni de pacientes.

Qué no muestran: no acreditan que una clínica esté abierta hoy. No incluyen los centros polivalentes ni las consultas que también ofrecen odontología sin estar inscritos como clínica dental.Cada comunidad informa sus propias fechas al registro; en Andalucía casi ninguna clínica tiene fecha reciente, así que ahí no se muestran autorizaciones del último año.

Radar Aperturas no es un servicio oficial ni está afiliado al Ministerio de Sanidad ni al INE. Puedes comprobar cualquier centro en elbuscador del REGCESS.