Clínicas dentales por habitante · Castilla y León

Clínicas dentales en Castilla y León: cuántas hay y dónde

Castilla y León tiene 1.104 clínicas dentales registradas para 2.398.500 habitantes: una por cada 2.173, más habitantes por clínica que la media de España (2.150).

Registro descargado el 17 de octubre de 2026 · Último año: 01 de octubre de 2025 – 30 de septiembre de 2026.

Por provincia

Clínicas dentales por provincia en Castilla y León
ProvinciaClínicasHabitantesHab. por clínicaAutorizadas último año
Ávila66159.8872.4231
Burgos146361.5562.4763
León233446.7711.9174
Palencia66158.6872.4040
Salamanca171328.7791.9233
Segovia68158.4702.3302
Soria3690.2342.5071
Valladolid245528.8412.1599
Zamora73165.2752.2645

Municipios de más de 5.000 habitantes

Ordenados de más a menos habitantes por clínica registrada. Pulsa un municipio para compararlo con su provincia y con España.

Clínicas dentales y habitantes por clínica en los municipios de Castilla y León
MunicipioProvinciaHabitantesClínicasHab. por clínicaAutorizadas último año
VillamayorSalamanca7.72817.7280
Villamuriel de CerratoPalencia6.50116.5010
VillaquilambreLeón18.90536.3020
Aldeamayor de San MartínValladolid6.29016.2900
Palazuelos de EresmaSegovia6.10716.1070
Real Sitio de San IldefonsoSegovia5.21715.2170
San Andrés del RabanedoLeón29.94464.9910
Tudela de DueroValladolid8.86124.4310
Arroyo de la EncomiendaValladolid22.80063.8001
Miranda de EbroBurgos36.622103.6620
Villares de la ReinaSalamanca6.78423.3920
ZaratánValladolid6.38623.1930
Venta de BañosPalencia6.37223.1860
CuéllarSegovia9.52733.1760
CistérnigaValladolid9.48933.1630
Santa Marta de TormesSalamanca14.97652.9950
TordesillasValladolid8.77332.9240
Laguna de DueroValladolid22.96582.8711
CigalesValladolid5.45422.7270
Valverde de la VirgenLeón7.93632.6451
Burgo de Osma-Ciudad de OsmaSoria5.28322.6420
Carbajosa de la SagradaSalamanca7.79132.5970
AstorgaLeón10.30542.5760
PeñafielValladolid5.14322.5720
VillablinoLeón7.58532.5280
CandeledaÁvila5.00322.5020
BriviescaBurgos6.72832.2430
Medina de PomarBurgos6.19032.0630
SoriaSoria41.025211.9541
Las Navas del MarquésÁvila5.67031.8900
BurgosBurgos177.402961.8483
AlmazánSoria5.54431.8480
PalenciaPalencia77.466421.8440
GuijueloSalamanca5.42731.8090
ÁvilaÁvila59.107331.7911
Aranda de DueroBurgos33.956191.7870
El EspinarSegovia10.40961.7350
Alba de TormesSalamanca5.09931.7000
La BañezaLeón10.19561.6990
ToroZamora8.33651.6670
ValladolidValladolid302.6141851.6366
ÍscarValladolid6.49341.6230
Arenas de San PedroÁvila6.46041.6150
BembibreLeón8.04151.6080
ArévaloÁvila7.85151.5700
Peñaranda de BracamonteSalamanca6.16241.5410
PonferradaLeón63.186421.5041
BéjarSalamanca11.99381.4990
Ciudad RodrigoSalamanca11.75081.4690
Medina del CampoValladolid20.215141.4441
BenaventeZamora17.309121.4421
ZamoraZamora59.815421.4243
SegoviaSegovia52.375381.3781
Sotillo de la AdradaÁvila5.08141.2700
SalamancaSalamanca146.1101241.1783
GuardoPalencia5.50251.1000
LeónLeón123.4461131.0922
Valencia de Don JuanLeón5.10351.0210
Aguilar de CampooPalencia6.91679880

Municipios de más de 5.000 habitantes sin clínica dental registrada

Antes de abrir en Castilla y León

La autorización sanitaria de una clínica dental la concede la administración sanitaria de Castilla y León. Repasa los trámites habituales en la guía de requisitos y permisos y calcula cuántos pacientes necesitarías con la calculadora de rentabilidad.

¿Vendes a clínicas dentales que van a abrir?

Estas páginas las consultan personas que están valorando abrir una clínica. Si ofreces software de gestión, financiación, equipamiento, seguros, reformas o asesoría para aperturas y quieres aparecer aquí, escríbenos.

Origen de estos datos

Clínicas dentales
Registro General de Centros, Servicios y Establecimientos Sanitarios (REGCESS) del Ministerio de Sanidad, centros de tipo «C.2.5.1 Clínicas dentales» de todas las comunidades. Descargado el 17 de octubre de 2026.
Población
Cifras oficiales del Padrón Municipal del INE a 01 de enero de 2025.
Autorizaciones del último año
Clínicas con fecha de autorización de funcionamiento entre el 01 de octubre de 2025 y el 30 de septiembre de 2026.

Qué muestran: cuántas clínicas dentales constan inscritas en el registro estatal en cada municipio y cuántos habitantes empadronados hay por cada una. La ratio es una división, no una estimación de demanda ni de pacientes.

Qué no muestran: no acreditan que una clínica esté abierta hoy. No incluyen los centros polivalentes ni las consultas que también ofrecen odontología sin estar inscritos como clínica dental.Cada comunidad informa sus propias fechas al registro; en Andalucía casi ninguna clínica tiene fecha reciente, así que ahí no se muestran autorizaciones del último año.

Radar Aperturas no es un servicio oficial ni está afiliado al Ministerio de Sanidad ni al INE. Puedes comprobar cualquier centro en elbuscador del REGCESS.