Clínicas dentales por habitante · Castilla-La Mancha

Clínicas dentales en Castilla-La Mancha: cuántas hay y dónde

Castilla-La Mancha tiene 911 clínicas dentales registradas para 2.119.234 habitantes: una por cada 2.326, más habitantes por clínica que la media de España (2.150).

Registro descargado el 17 de octubre de 2026 · Último año: 01 de octubre de 2025 – 30 de septiembre de 2026.

Por provincia

Clínicas dentales por provincia en Castilla-La Mancha
ProvinciaClínicasHabitantesHab. por clínicaAutorizadas último año
Albacete169390.4062.3104
Ciudad Real229494.4072.1594
Cuenca74198.2162.6792
Guadalajara104285.3902.7440
Toledo335750.8152.2418

Municipios de más de 5.000 habitantes

Ordenados de más a menos habitantes por clínica registrada. Pulsa un municipio para compararlo con su provincia y con España.

Clínicas dentales y habitantes por clínica en los municipios de Castilla-La Mancha
MunicipioProvinciaHabitantesClínicasHab. por clínicaAutorizadas último año
Casarrubios del MonteToledo7.42417.4240
YelesToledo6.51416.5140
Tarazona de la ManchaAlbacete6.10016.1000
Almodóvar del CampoCiudad Real5.63715.6370
YebesGuadalajara5.63715.6370
CarranqueToledo5.46915.4690
NambrocaToledo5.26315.2630
MocejónToledo5.18815.1880
RecasToledo5.03715.0370
MiguelturraCiudad Real15.92443.9810
Cabanillas del CampoGuadalajara11.57233.8570
AloveraGuadalajara14.52643.6320
Azuqueca de HenaresGuadalajara35.924103.5920
Argamasilla de AlbaCiudad Real6.77723.3890
Villanueva de la TorreGuadalajara6.66623.3330
MéntridaToledo6.49523.2480
Torrejón del ReyGuadalajara6.43523.2180
Campo de CriptanaCiudad Real12.86843.2170
El Viso de San JuanToledo6.38023.1900
VillacañasToledo9.41133.1370
La RodaAlbacete15.64353.1290
OcañaToledo15.56053.1120
SeseñaToledo30.907103.0910
Olías del ReyToledo9.17433.0580
SocuéllamosCiudad Real12.17243.0430
Argamasilla de CalatravaCiudad Real5.84722.9241
MarchamaloGuadalajara8.71432.9050
SonsecaToledo11.45242.8630
Numancia de la SagraToledo5.67422.8370
Añover de TajoToledo5.45422.7270
La Puebla de MontalbánToledo8.14432.7150
TobarraAlbacete8.00632.6690
YunclerToledo5.27522.6380
YuncosToledo13.18952.6380
PiozGuadalajara5.26122.6310
CaudeteAlbacete10.43942.6100
Moral de CalatravaCiudad Real5.18422.5920
VillarrobledoAlbacete25.400102.5400
DaimielCiudad Real17.72272.5320
Quintanar del ReyCuenca7.50832.5030
ConsuegraToledo9.76742.4421
TarancónCuenca16.74872.3930
ValdepeñasCiudad Real30.782132.3680
Alcázar de San JuanCiudad Real31.914142.2800
Quintanar de la OrdenToledo11.35552.2710
AlmansaAlbacete24.615112.2380
CuencaCuenca53.600242.2332
TomellosoCiudad Real37.060172.1800
PuertollanoCiudad Real45.565212.1702
FuensalidaToledo12.66962.1120
IllescasToledo33.301162.0810
HellínAlbacete30.836152.0561
MoraToledo10.06452.0130
MalagónCiudad Real7.82741.9570
EsquiviasToledo5.83331.9440
YepesToledo5.82031.9400
MembrillaCiudad Real5.79331.9310
AlbaceteAlbacete175.400911.9273
Pedro MuñozCiudad Real7.58541.8960
AlmagroCiudad Real9.19051.8380
ArgésToledo7.17841.7950
El CasarGuadalajara13.96281.7450
Bolaños de CalatravaCiudad Real12.15371.7360
GuadalajaraGuadalajara92.834541.7190
La SolanaCiudad Real15.24291.6940
Mota del CuervoCuenca6.08941.5220
UgenaToledo5.98841.4970
Ciudad RealCiudad Real76.217511.4940
Los YébenesToledo5.78741.4470
HerenciaCiudad Real8.66161.4440
MadridejosToledo10.08871.4410
BargasToledo11.27481.4090
Talavera de la ReinaToledo83.803611.3742
ManzanaresCiudad Real17.728131.3640
ToledoToledo87.216641.3631
Villarrubia de los OjosCiudad Real9.51271.3591
San ClementeCuenca6.79751.3590
Corral de AlmaguerToledo5.28041.3200
Motilla del PalancarCuenca6.43251.2860
Las PedroñerasCuenca6.41651.2830
TorrijosToledo14.307131.1010

Municipios de más de 5.000 habitantes sin clínica dental registrada

Antes de abrir en Castilla-La Mancha

La autorización sanitaria de una clínica dental la concede la administración sanitaria de Castilla-La Mancha. Repasa los trámites habituales en la guía de requisitos y permisos y calcula cuántos pacientes necesitarías con la calculadora de rentabilidad.

¿Vendes a clínicas dentales que van a abrir?

Estas páginas las consultan personas que están valorando abrir una clínica. Si ofreces software de gestión, financiación, equipamiento, seguros, reformas o asesoría para aperturas y quieres aparecer aquí, escríbenos.

Origen de estos datos

Clínicas dentales
Registro General de Centros, Servicios y Establecimientos Sanitarios (REGCESS) del Ministerio de Sanidad, centros de tipo «C.2.5.1 Clínicas dentales» de todas las comunidades. Descargado el 17 de octubre de 2026.
Población
Cifras oficiales del Padrón Municipal del INE a 01 de enero de 2025.
Autorizaciones del último año
Clínicas con fecha de autorización de funcionamiento entre el 01 de octubre de 2025 y el 30 de septiembre de 2026.

Qué muestran: cuántas clínicas dentales constan inscritas en el registro estatal en cada municipio y cuántos habitantes empadronados hay por cada una. La ratio es una división, no una estimación de demanda ni de pacientes.

Qué no muestran: no acreditan que una clínica esté abierta hoy. No incluyen los centros polivalentes ni las consultas que también ofrecen odontología sin estar inscritos como clínica dental.Cada comunidad informa sus propias fechas al registro; en Andalucía casi ninguna clínica tiene fecha reciente, así que ahí no se muestran autorizaciones del último año.

Radar Aperturas no es un servicio oficial ni está afiliado al Ministerio de Sanidad ni al INE. Puedes comprobar cualquier centro en elbuscador del REGCESS.