Clínicas dentales por habitante · Cantabria

Clínicas dentales en Cantabria: cuántas hay y dónde

Cantabria tiene 326 clínicas dentales registradas para 593.964 habitantes: una por cada 1.822, menos habitantes por clínica que la media de España (2.150).

Registro descargado el 17 de octubre de 2026 · Último año: 01 de octubre de 2025 – 30 de septiembre de 2026.

Municipios de más de 5.000 habitantes

Ordenados de más a menos habitantes por clínica registrada. Pulsa un municipio para compararlo con su provincia y con España.

Clínicas dentales y habitantes por clínica en los municipios de Cantabria
MunicipioHabitantesClínicasHab. por clínicaAutorizadas último año
Piélagos26.90146.7250
Polanco6.30416.3040
Entrambasaguas5.69315.6930
Miengo5.26515.2650
Marina de Cudeyo5.22115.2210
Suances9.03424.5170
Reocín8.38924.1951
Camargo30.57793.3971
Santa María de Cayón9.53833.1790
El Astillero18.44863.0750
Santa Cruz de Bezana13.90471.9860
Castro-Urdiales33.450171.9681
Medio Cudeyo7.77541.9441
Los Corrales de Buelna10.95861.8260
Colindres8.57051.7140
Laredo10.69871.5280
Santoña10.83581.3540
Reinosa8.57071.2240
Santander175.4251451.2104
Cabezón de la Sal8.22681.0280
Torrelavega51.796511.0162

Municipios de más de 5.000 habitantes sin clínica dental registrada

Antes de abrir en Cantabria

La autorización sanitaria de una clínica dental la concede la administración sanitaria de Cantabria. Repasa los trámites habituales en la guía de requisitos y permisos y calcula cuántos pacientes necesitarías con la calculadora de rentabilidad.

¿Vendes a clínicas dentales que van a abrir?

Estas páginas las consultan personas que están valorando abrir una clínica. Si ofreces software de gestión, financiación, equipamiento, seguros, reformas o asesoría para aperturas y quieres aparecer aquí, escríbenos.

Origen de estos datos

Clínicas dentales
Registro General de Centros, Servicios y Establecimientos Sanitarios (REGCESS) del Ministerio de Sanidad, centros de tipo «C.2.5.1 Clínicas dentales» de todas las comunidades. Descargado el 17 de octubre de 2026.
Población
Cifras oficiales del Padrón Municipal del INE a 01 de enero de 2025.
Autorizaciones del último año
Clínicas con fecha de autorización de funcionamiento entre el 01 de octubre de 2025 y el 30 de septiembre de 2026.

Qué muestran: cuántas clínicas dentales constan inscritas en el registro estatal en cada municipio y cuántos habitantes empadronados hay por cada una. La ratio es una división, no una estimación de demanda ni de pacientes.

Qué no muestran: no acreditan que una clínica esté abierta hoy. No incluyen los centros polivalentes ni las consultas que también ofrecen odontología sin estar inscritos como clínica dental.Cada comunidad informa sus propias fechas al registro; en Andalucía casi ninguna clínica tiene fecha reciente, así que ahí no se muestran autorizaciones del último año.

Radar Aperturas no es un servicio oficial ni está afiliado al Ministerio de Sanidad ni al INE. Puedes comprobar cualquier centro en elbuscador del REGCESS.