Clínicas dentales por habitante · Canarias

Clínicas dentales en Canarias: cuántas hay y dónde

Canarias tiene 882 clínicas dentales registradas para 2.249.976 habitantes: una por cada 2.551, más habitantes por clínica que la media de España (2.150).

Registro descargado el 17 de octubre de 2026 · Último año: 01 de octubre de 2025 – 30 de septiembre de 2026.

Por provincia

Clínicas dentales por provincia en Canarias
ProvinciaClínicasHabitantesHab. por clínicaAutorizadas último año
Las Palmas4531.167.5552.57712
Santa Cruz de Tenerife4291.082.4212.52311

Municipios de más de 5.000 habitantes

Ordenados de más a menos habitantes por clínica registrada. Pulsa un municipio para compararlo con su provincia y con España.

Clínicas dentales y habitantes por clínica en los municipios de Canarias
MunicipioProvinciaHabitantesClínicasHab. por clínicaAutorizadas último año
San Sebastián de la GomeraSanta Cruz de Tenerife9.57419.5740
AricoSanta Cruz de Tenerife9.50519.5050
El RosarioSanta Cruz de Tenerife17.95828.9790
MoyaLas Palmas8.00718.0070
FirgasLas Palmas7.72817.7280
Breña AltaSanta Cruz de Tenerife7.48717.4871
La Aldea de San NicolásLas Palmas7.40117.4010
AntiguaLas Palmas14.16427.0820
TinajoLas Palmas6.93916.9390
TerorLas Palmas13.21126.6060
Santa BrígidaLas Palmas18.76636.2550
TacoronteSanta Cruz de Tenerife24.61946.1551
La OlivaLas Palmas30.02256.0040
San Miguel de AbonaSanta Cruz de Tenerife23.96045.9900
ArafoSanta Cruz de Tenerife5.94515.9450
TeguesteSanta Cruz de Tenerife11.49025.7450
HaríaLas Palmas5.62315.6230
PájaraLas Palmas21.57045.3931
ValverdeSanta Cruz de Tenerife5.33815.3380
Valsequillo de Gran CanariaLas Palmas9.86924.9350
AgüimesLas Palmas33.80074.8290
Guía de IsoraSanta Cruz de Tenerife22.65454.5310
GüímarSanta Cruz de Tenerife22.00954.4020
CandelariaSanta Cruz de Tenerife29.02374.1460
El PasoSanta Cruz de Tenerife8.29024.1450
TeguiseLas Palmas24.02764.0051
Vega de San MateoLas Palmas7.89923.9500
ArucasLas Palmas39.232103.9230
IngenioLas Palmas32.90593.6560
TíasLas Palmas21.61363.6020
Los RealejosSanta Cruz de Tenerife37.867113.4421
YaizaLas Palmas18.84263.1400
GáldarLas Palmas25.10883.1390
Santa ÚrsulaSanta Cruz de Tenerife15.42953.0860
Breña BajaSanta Cruz de Tenerife6.15923.0801
La Matanza de AcentejoSanta Cruz de Tenerife9.08933.0300
Santa María de Guía de Gran CanariaLas Palmas14.31152.8620
La GuanchaSanta Cruz de Tenerife5.66722.8340
La OrotavaSanta Cruz de Tenerife42.514152.8340
San Cristóbal de La LagunaSanta Cruz de Tenerife161.108572.8260
TeldeLas Palmas104.168372.8151
San BartoloméLas Palmas19.55172.7930
Puerto del RosarioLas Palmas46.150172.7150
Granadilla de AbonaSanta Cruz de Tenerife58.752222.6710
Santa Lucía de TirajanaLas Palmas78.584312.5350
Icod de los VinosSanta Cruz de Tenerife24.616102.4620
AronaSanta Cruz de Tenerife87.793362.4391
TuinejeLas Palmas16.83472.4050
La Victoria de AcentejoSanta Cruz de Tenerife9.44842.3620
MogánLas Palmas21.17292.3520
El SauzalSanta Cruz de Tenerife9.34542.3360
Santiago del TeideSanta Cruz de Tenerife12.58262.0971
Los Llanos de AridaneSanta Cruz de Tenerife20.582102.0580
Las Palmas de Gran CanariaLas Palmas381.8681971.9387
ArrecifeLas Palmas70.811371.9141
San Bartolomé de TirajanaLas Palmas54.291291.8721
AdejeSanta Cruz de Tenerife50.021281.7861
Santa Cruz de TenerifeSanta Cruz de Tenerife211.9571251.6964
Santa Cruz de la PalmaSanta Cruz de Tenerife15.690111.4260
Puerto de la CruzSanta Cruz de Tenerife31.137261.1980

Municipios de más de 5.000 habitantes sin clínica dental registrada

Antes de abrir en Canarias

La autorización sanitaria de una clínica dental la concede la administración sanitaria de Canarias. Repasa los trámites habituales en la guía de requisitos y permisos y calcula cuántos pacientes necesitarías con la calculadora de rentabilidad.

¿Vendes a clínicas dentales que van a abrir?

Estas páginas las consultan personas que están valorando abrir una clínica. Si ofreces software de gestión, financiación, equipamiento, seguros, reformas o asesoría para aperturas y quieres aparecer aquí, escríbenos.

Origen de estos datos

Clínicas dentales
Registro General de Centros, Servicios y Establecimientos Sanitarios (REGCESS) del Ministerio de Sanidad, centros de tipo «C.2.5.1 Clínicas dentales» de todas las comunidades. Descargado el 17 de octubre de 2026.
Población
Cifras oficiales del Padrón Municipal del INE a 01 de enero de 2025.
Autorizaciones del último año
Clínicas con fecha de autorización de funcionamiento entre el 01 de octubre de 2025 y el 30 de septiembre de 2026.

Qué muestran: cuántas clínicas dentales constan inscritas en el registro estatal en cada municipio y cuántos habitantes empadronados hay por cada una. La ratio es una división, no una estimación de demanda ni de pacientes.

Qué no muestran: no acreditan que una clínica esté abierta hoy. No incluyen los centros polivalentes ni las consultas que también ofrecen odontología sin estar inscritos como clínica dental.Cada comunidad informa sus propias fechas al registro; en Andalucía casi ninguna clínica tiene fecha reciente, así que ahí no se muestran autorizaciones del último año.

Radar Aperturas no es un servicio oficial ni está afiliado al Ministerio de Sanidad ni al INE. Puedes comprobar cualquier centro en elbuscador del REGCESS.