Clínicas dentales por habitante · Principado de Asturias

Clínicas dentales en Principado de Asturias: cuántas hay y dónde

Principado de Asturias tiene 610 clínicas dentales registradas para 1.013.529 habitantes: una por cada 1.662, menos habitantes por clínica que la media de España (2.150).

Registro descargado el 17 de octubre de 2026 · Último año: 01 de octubre de 2025 – 30 de septiembre de 2026.

Municipios de más de 5.000 habitantes

Ordenados de más a menos habitantes por clínica registrada. Pulsa un municipio para compararlo con su provincia y con España.

Clínicas dentales y habitantes por clínica en los municipios de Principado de Asturias
MunicipioHabitantesClínicasHab. por clínicaAutorizadas último año
Corvera de Asturias15.78535.2620
Llanes13.48643.3720
Gozón10.40742.6020
San Martín del Rey Aurelio15.53162.5890
Carreño10.29242.5730
Castrillón21.99892.4440
Llanera14.02062.3370
Siero53.049232.3060
Langreo38.612172.2710
Villaviciosa15.37972.1970
Tineo8.67942.1700
Mieres36.373172.1401
Lena10.38252.0760
Aller10.01152.0020
Grado9.68151.9360
Laviana12.35271.7650
Nava5.24431.7480
Parres5.15031.7170
Noreña5.13131.7100
Piloña6.71641.6790
Avilés75.517501.5101
Gijón269.8941861.4514
Cangas del Narcea11.28281.4100
Ribadesella5.59141.3980
Valdés10.77681.3470
Oviedo223.9681701.3176
Cangas de Onís6.34451.2690
Navia8.03171.1470
Pravia7.79271.1130

Antes de abrir en Principado de Asturias

La autorización sanitaria de una clínica dental la concede la administración sanitaria de Principado de Asturias. Repasa los trámites habituales en la guía de requisitos y permisos y calcula cuántos pacientes necesitarías con la calculadora de rentabilidad.

¿Vendes a clínicas dentales que van a abrir?

Estas páginas las consultan personas que están valorando abrir una clínica. Si ofreces software de gestión, financiación, equipamiento, seguros, reformas o asesoría para aperturas y quieres aparecer aquí, escríbenos.

Origen de estos datos

Clínicas dentales
Registro General de Centros, Servicios y Establecimientos Sanitarios (REGCESS) del Ministerio de Sanidad, centros de tipo «C.2.5.1 Clínicas dentales» de todas las comunidades. Descargado el 17 de octubre de 2026.
Población
Cifras oficiales del Padrón Municipal del INE a 01 de enero de 2025.
Autorizaciones del último año
Clínicas con fecha de autorización de funcionamiento entre el 01 de octubre de 2025 y el 30 de septiembre de 2026.

Qué muestran: cuántas clínicas dentales constan inscritas en el registro estatal en cada municipio y cuántos habitantes empadronados hay por cada una. La ratio es una división, no una estimación de demanda ni de pacientes.

Qué no muestran: no acreditan que una clínica esté abierta hoy. No incluyen los centros polivalentes ni las consultas que también ofrecen odontología sin estar inscritos como clínica dental.Cada comunidad informa sus propias fechas al registro; en Andalucía casi ninguna clínica tiene fecha reciente, así que ahí no se muestran autorizaciones del último año.

Radar Aperturas no es un servicio oficial ni está afiliado al Ministerio de Sanidad ni al INE. Puedes comprobar cualquier centro en elbuscador del REGCESS.