Clínicas dentales por habitante · Aragón

Clínicas dentales en Aragón: cuántas hay y dónde

Aragón tiene 600 clínicas dentales registradas para 1.358.812 habitantes: una por cada 2.265, más habitantes por clínica que la media de España (2.150).

Registro descargado el 17 de octubre de 2026 · Último año: 01 de octubre de 2025 – 30 de septiembre de 2026.

Por provincia

Clínicas dentales por provincia en Aragón
ProvinciaClínicasHabitantesHab. por clínicaAutorizadas último año
Huesca82230.6242.8120
Teruel62136.1972.1970
Zaragoza456991.9912.1752

Municipios de más de 5.000 habitantes

Ordenados de más a menos habitantes por clínica registrada. Pulsa un municipio para compararlo con su provincia y con España.

Clínicas dentales y habitantes por clínica en los municipios de Aragón
MunicipioProvinciaHabitantesClínicasHab. por clínicaAutorizadas último año
CaspeZaragoza10.365110.3650
ZueraZaragoza8.76624.3830
La MuelaZaragoza6.73723.3690
La Puebla de AlfindénZaragoza6.55023.2750
SabiñánigoHuesca9.69533.2320
UteboZaragoza19.11663.1860
Cuarte de HuervaZaragoza15.40853.0820
MonzónHuesca18.52572.6460
AndorraTeruel7.22332.4080
HuescaHuesca55.454252.2180
María de HuervaZaragoza6.55832.1860
TarazonaZaragoza10.87352.1750
BinéfarHuesca10.23552.0470
JacaHuesca14.02472.0030
ZaragozaZaragoza693.0913611.9202
AlagónZaragoza7.53241.8830
AlcañizTeruel16.50591.8340
FragaHuesca15.57691.7310
Ejea de los CaballerosZaragoza17.129101.7130
TausteZaragoza6.83841.7100
CalatayudZaragoza20.158121.6800
La Almunia de Doña GodinaZaragoza8.08051.6160
TeruelTeruel36.655261.4100
BorjaZaragoza5.20241.3010
BarbastroHuesca17.807141.2720

Antes de abrir en Aragón

La autorización sanitaria de una clínica dental la concede la administración sanitaria de Aragón. Repasa los trámites habituales en la guía de requisitos y permisos y calcula cuántos pacientes necesitarías con la calculadora de rentabilidad.

¿Vendes a clínicas dentales que van a abrir?

Estas páginas las consultan personas que están valorando abrir una clínica. Si ofreces software de gestión, financiación, equipamiento, seguros, reformas o asesoría para aperturas y quieres aparecer aquí, escríbenos.

Origen de estos datos

Clínicas dentales
Registro General de Centros, Servicios y Establecimientos Sanitarios (REGCESS) del Ministerio de Sanidad, centros de tipo «C.2.5.1 Clínicas dentales» de todas las comunidades. Descargado el 17 de octubre de 2026.
Población
Cifras oficiales del Padrón Municipal del INE a 01 de enero de 2025.
Autorizaciones del último año
Clínicas con fecha de autorización de funcionamiento entre el 01 de octubre de 2025 y el 30 de septiembre de 2026.

Qué muestran: cuántas clínicas dentales constan inscritas en el registro estatal en cada municipio y cuántos habitantes empadronados hay por cada una. La ratio es una división, no una estimación de demanda ni de pacientes.

Qué no muestran: no acreditan que una clínica esté abierta hoy. No incluyen los centros polivalentes ni las consultas que también ofrecen odontología sin estar inscritos como clínica dental.Cada comunidad informa sus propias fechas al registro; en Andalucía casi ninguna clínica tiene fecha reciente, así que ahí no se muestran autorizaciones del último año.

Radar Aperturas no es un servicio oficial ni está afiliado al Ministerio de Sanidad ni al INE. Puedes comprobar cualquier centro en elbuscador del REGCESS.