Clínicas dentales por habitante · Andalucía

Clínicas dentales en Andalucía: cuántas hay y dónde

Andalucía tiene 4.280 clínicas dentales registradas para 8.666.412 habitantes: una por cada 2.025, menos habitantes por clínica que la media de España (2.150).

Registro descargado el 17 de octubre de 2026 · Último año: 01 de octubre de 2025 – 30 de septiembre de 2026.

Por provincia

Clínicas dentales por provincia en Andalucía
ProvinciaClínicasHabitantesHab. por clínica
Almería321773.5772.410
Cádiz5051.257.0412.489
Córdoba412772.1531.874
Granada660942.6181.428
Huelva232535.7032.309
Jaén317617.6041.948
Málaga9061.791.0921.977
Sevilla9271.976.6242.132

Municipios de más de 5.000 habitantes

Ordenados de más a menos habitantes por clínica registrada. Pulsa un municipio para compararlo con su provincia y con España.

Clínicas dentales y habitantes por clínica en los municipios de Andalucía
MunicipioProvinciaHabitantesClínicasHab. por clínica
CasaresMálaga9.00919.009
MijasMálaga95.104137.316
Villanueva del AriscalSevilla6.96516.965
NíjarAlmería33.31956.664
AlmensillaSevilla6.64616.646
GójarGranada6.37116.371
Huércal de AlmeríaAlmería18.66036.220
MacaelAlmería5.43615.436
CasaricheSevilla5.29115.291
La Guardia de JaénJaén5.21215.212
Villanueva del Río y MinasSevilla5.07315.073
VícarAlmería29.34264.890
ÁloraMálaga13.65034.550
BarbateCádiz22.63554.527
El Cuervo de SevillaSevilla8.78324.392
Vejer de la FronteraCádiz13.13134.377
Palos de la FronteraHuelva12.93834.313
La AlgabaSevilla16.80344.201
CártamaMálaga29.33374.190
PulpíAlmería12.21434.071
Punta UmbríaHuelva16.28144.070
Valencina de la ConcepciónSevilla8.05024.025
Almodóvar del RíoCórdoba8.04024.020
Villaverde del RíoSevilla7.88523.943
Alcalá de GuadaíraSevilla77.474203.874
BornosCádiz7.51023.755
La RamblaCórdoba7.41223.706
TorroxMálaga22.01563.669
Benalup-Casas ViejasCádiz7.23623.618
GarruchaAlmería10.84533.615
GuillenaSevilla14.26043.565
GelvesSevilla10.54833.516
Alhaurín de la TorreMálaga45.066133.467
Villa del RíoCórdoba6.85223.426
ParadasSevilla6.76223.381
VeraAlmería20.28263.380
Jimena de la FronteraCádiz6.71923.360
CarmonaSevilla30.24093.360
Puerto RealCádiz42.527133.271
AljaraqueHuelva22.73773.248
El Viso del AlcorSevilla19.45863.243
MarmolejoJaén6.41223.206
SalobreñaGranada12.76043.190
AdraAlmería25.50183.188
ViatorAlmería6.33923.170
AlgecirasCádiz126.589403.165
UmbreteSevilla9.45533.152
Palomares del RíoSevilla9.42133.140
Chiclana de la FronteraCádiz90.864293.133
AlmonteHuelva24.86483.108
Vegas del GenilGranada12.42443.106
Cuevas del AlmanzoraAlmería15.52653.105
Roquetas de MarAlmería111.240363.090
Rincón de la VictoriaMálaga52.454173.086
CartayaHuelva21.47173.067
AznalcóllarSevilla6.09623.048
VillamartínCádiz12.18443.046
MoguerHuelva24.08383.010
Huércal-OveraAlmería20.86072.980
La Puebla del RíoSevilla11.90342.976
Las GabiasGranada23.58482.948
La MojoneraAlmería8.79332.931
RotaCádiz29.289102.929
MonachilGranada8.66432.888
SantiponceSevilla8.63432.878
ChipionaCádiz20.07672.868
San RoqueCádiz34.310122.859
JódarJaén11.28542.821
SalterasSevilla5.60422.802
ArahalSevilla19.54672.792
CájarGranada5.51122.756
AyamonteHuelva22.00182.750
EspartinasSevilla16.47962.747
HuelmaJaén5.48522.743
Las Cabezas de San JuanSevilla16.38862.731
TriguerosHuelva8.15932.720
MartosJaén24.46292.718
AlamedaMálaga5.42622.713
Mairena del AlcorSevilla24.33992.704
Sanlúcar de BarramedaCádiz70.012262.693
Isla CristinaHuelva21.52582.691
La Línea de la ConcepciónCádiz64.499242.687
Rociana del CondadoHuelva8.02432.675
TarifaCádiz18.61372.659
Cúllar VegaGranada7.94732.649
Peal de BecerroJaén5.29022.645
GualchosGranada5.28422.642
MontefríoGranada5.28322.642
Dos HermanasSevilla142.519542.639
Aguilar de la FronteraCórdoba13.13052.626
Alcalá de los GazulesCádiz5.23022.615
OlveraCádiz7.84232.614
San Juan de AznalfaracheSevilla23.40892.601
BaezaJaén15.57562.596
Lora del RíoSevilla18.12272.589
Los Palacios y VillafrancaSevilla38.761152.584
Castilblanco de los ArroyosSevilla5.14522.573
Villanueva del ArzobispoJaén7.70332.568
Villa de OturaGranada7.69632.565
La CampanaSevilla5.12222.561
MojácarAlmería7.68032.560
La ZubiaGranada20.38982.549
NervaHuelva5.08722.544
AlcaudeteJaén10.12942.532
ArmillaGranada25.300102.530
Valverde del CaminoHuelva12.63152.526
Alhaurín el GrandeMálaga27.552112.505
San Juan del PuertoHuelva9.96942.492
EstepaSevilla12.43052.486
BurguillosSevilla7.44832.483
Morón de la FronteraSevilla27.210112.474
Fuente PalmeraCórdoba9.88342.471
Alcalá del RíoSevilla12.33552.467
AntequeraMálaga41.849172.462
Huétor VegaGranada12.28552.457
San FernandoCádiz93.338382.456
BenacazónSevilla7.36332.454
Castilleja de la CuestaSevilla17.07472.439
CamasSevilla29.089122.424
La CarlotaCórdoba14.50362.417
Conil de la FronteraCádiz24.102102.410
Mairena del AljarafeSevilla48.017202.401
OlivaresSevilla9.53742.384
BenalmádenaMálaga78.338332.374
TorreperogilJaén7.10732.369
AlgarroboMálaga7.10332.368
MontellanoSevilla7.03232.344
AtarfeGranada20.91492.324
Jerez de la FronteraCádiz213.634922.322
TorredelcampoJaén13.88862.315
CazorlaJaén6.93032.310
Puente GenilCórdoba29.963132.305
TorremolinosMálaga71.329312.301
Puerto SerranoCádiz6.87732.292
Bollullos de la MitaciónSevilla11.43152.286
GinesSevilla13.63462.272
Vélez-MálagaMálaga86.048382.264
La RinconadaSevilla40.724182.262
ÚbedaJaén33.588152.239
Coria del RíoSevilla31.278142.234
Arcos de la FronteraCádiz31.267142.233
El EjidoAlmería91.440412.230
CoínMálaga26.574122.215
Santa FeGranada15.49472.213
GibraleónHuelva13.26162.210
HerreraSevilla6.57532.192
OgíjaresGranada15.23972.177
La Palma del CondadoHuelva10.84152.168
La Puebla de CazallaSevilla10.83052.166
BrenesSevilla12.97562.163
Huétor TájarGranada10.74952.150
BailénJaén17.11982.140
LebrijaSevilla27.788132.138
AlhendínGranada10.47552.095
Sanlúcar la MayorSevilla14.64872.093
Villanueva de CórdobaCórdoba8.32842.082
PizarraMálaga10.33452.067
Cenes de la VegaGranada8.25442.064
MengíbarJaén10.25052.050
Peñarroya-PueblonuevoCórdoba10.24452.049
El Puerto de Santa MaríaCádiz89.983442.045
BonaresHuelva6.12532.042
Los BarriosCádiz24.449122.037
Los VillaresJaén6.11132.037
PilasSevilla14.22272.032
MaracenaGranada22.294112.027
ÍlloraGranada9.92351.985
ÉcijaSevilla39.659201.983
LepeHuelva29.677151.978
AndújarJaén35.610181.978
LucenaCórdoba43.408221.973
RuteCórdoba9.82451.965
PeligrosGranada11.72561.954
Alcalá la RealJaén21.496111.954
AlfacarGranada5.83431.945
ChauchinaGranada5.81731.939
OsunaSevilla17.39691.933
LinaresJaén55.633291.918
Isla MayorSevilla5.74831.916
LojaGranada20.951111.905
Castro del RíoCórdoba7.59741.899
Prado del ReyCádiz5.69231.897
PulianasGranada5.65931.886
TocinaSevilla9.43151.886
Churriana de la VegaGranada16.87891.875
BerjaAlmería13.12071.874
Palma del RíoCórdoba20.438111.858
AlbuñolGranada7.38841.847
Paterna de RiveraCádiz5.53931.846
UbriqueCádiz16.61591.846
MollinaMálaga5.52831.843
Villanueva del TrabucoMálaga5.52131.840
BaenaCórdoba18.386101.839
La CarolinaJaén14.67781.835
AlboxAlmería12.79971.828
CabraCórdoba19.995111.818
PosadasCórdoba7.27341.818
ManilvaMálaga18.165101.817
TomaresSevilla25.432141.817
EsteponaMálaga79.621441.810
DúrcalGranada7.23441.809
UtreraSevilla52.403291.807
MontoroCórdoba9.00451.801
AlboloteGranada19.768111.797
CantillanaSevilla10.78061.797
BujalanceCórdoba7.06541.766
MarchenaSevilla19.405111.764
TrebujenaCádiz6.99941.750
CádizCádiz109.950631.745
Nueva CarteyaCórdoba5.23531.745
MálagaMálaga599.0633461.731
IznallozGranada5.17931.726
VillacarrilloJaén10.34261.724
HuelvaHuelva143.215841.705
NerjaMálaga22.132131.702
PozoblancoCórdoba16.931101.693
CarbonerasAlmería8.45851.692
PedreraSevilla5.05731.686
SevillaSevilla689.4234091.686
AracenaHuelva8.42551.685
TorredonjimenoJaén13.21381.652
Mancha RealJaén11.48171.640
Hinojosa del DuqueCórdoba6.53441.634
MotrilGranada59.862371.618
PadulGranada9.66761.611
CórdobaCórdoba323.2622021.600
GerenaSevilla7.97151.594
MontillaCórdoba22.305141.593
Bollullos Par del CondadoHuelva14.31491.590
AlmeríaAlmería205.4681311.568
Priego de CórdobaCórdoba21.764141.555
BormujosSevilla23.071151.538
AlmuñécarGranada27.544181.530
Medina SidoniaCádiz11.83881.480
GuadixGranada18.881131.452
Fuentes de AndalucíaSevilla7.24751.449
ConstantinaSevilla5.74541.436
ÓrgivaGranada5.72841.432
MarbellaMálaga159.7861131.414
Alhama de GranadaGranada5.54441.386
Fernán-NúñezCórdoba9.67071.381
BazaGranada20.587151.372
AlgodonalesCádiz5.42541.356
RondaMálaga33.671271.247
JaénJaén112.235921.220
HuéscarGranada7.24161.207
PorcunaJaén5.93651.187
ArchidonaMálaga8.10571.158
Vélez-RubioAlmería6.68561.114
FuengirolaMálaga85.211781.092
Pinos PuenteGranada9.80791.090
Olula del RíoAlmería6.50661.084
CampillosMálaga8.56181.070
ArjonaJaén5.33051.066
GranadaGranada233.975324722

Municipios de más de 5.000 habitantes sin clínica dental registrada

Antes de abrir en Andalucía

La autorización sanitaria de una clínica dental la concede la administración sanitaria de Andalucía. Repasa los trámites habituales en la guía de requisitos y permisos y calcula cuántos pacientes necesitarías con la calculadora de rentabilidad.

¿Vendes a clínicas dentales que van a abrir?

Estas páginas las consultan personas que están valorando abrir una clínica. Si ofreces software de gestión, financiación, equipamiento, seguros, reformas o asesoría para aperturas y quieres aparecer aquí, escríbenos.

Origen de estos datos

Clínicas dentales
Registro General de Centros, Servicios y Establecimientos Sanitarios (REGCESS) del Ministerio de Sanidad, centros de tipo «C.2.5.1 Clínicas dentales» de todas las comunidades. Descargado el 17 de octubre de 2026.
Población
Cifras oficiales del Padrón Municipal del INE a 01 de enero de 2025.
Autorizaciones del último año
Clínicas con fecha de autorización de funcionamiento entre el 01 de octubre de 2025 y el 30 de septiembre de 2026.

Qué muestran: cuántas clínicas dentales constan inscritas en el registro estatal en cada municipio y cuántos habitantes empadronados hay por cada una. La ratio es una división, no una estimación de demanda ni de pacientes.

Qué no muestran: no acreditan que una clínica esté abierta hoy. No incluyen los centros polivalentes ni las consultas que también ofrecen odontología sin estar inscritos como clínica dental.Cada comunidad informa sus propias fechas al registro; en Andalucía casi ninguna clínica tiene fecha reciente, así que ahí no se muestran autorizaciones del último año.

Radar Aperturas no es un servicio oficial ni está afiliado al Ministerio de Sanidad ni al INE. Puedes comprobar cualquier centro en elbuscador del REGCESS.